Елена Кадлен

способы завертывания изделий

Игорь Гоцман

С заделкой концов этикетки в перекрутку; наиболее распространенный вид завертки для карамели, конфет и ириса.
Б) С заделкой концов этикетки уголками (в кондитерском производстве называют «В носок») ; так преимущественно завертывают конфеты и карамель.
В) С заделкой концов этикетки в затяжку; используется для хрупких и нежных изделий, например, конфет типа «Трюфель» и т. п.
Г) С заделкой этикетки на основании со складками и перекруткой концов (в производстве называют «Саше») ; так завертывают в основном карамель сферической формы и в форме таблеток.
Д) Обтяжка с заделкой концов обертки складками, применяется обычно при завертке в фольгу; так чаще завертывают конфеты, далее помещаемые в «подарочную» упаковку, например «Ассорти» , а также фигурные изделия.
Е) С заделкой концов этикетки уголками, загнутыми на основание (в производстве называют «В замок») ; обычно так завертывают ирис.
Ж) С заделкой концов этикетки усеченными уголками на торцах; используется при завертке конфет «Суфле» , стопок пастилы.
З) С заделкой концов этикетки в конверт с клапанами на основании (в производстве называют «Конверт») ; наиболее распространенный вид завертки плиток шоколада.
И) Завертка изделий цилиндрической формы с заделкой концов этикетки складками (в производстве называют «В ролик») ; так чаще завертывают поштучно или группой карамель в форме таблеток.
К) С термосвариванием продольного шва внахлестку или гребешком и двух одинарных поперечных швов. Современное название такой завертки: упаковка флоупак. Применяется только при завертке в термосвариваемые материалы. Первоначально (с конца 1960-х годов) применялась для завертки нескольких штук изделий, уложенных на подложке (зефира) и пластового мармелада. Сейчас получает все большее распространение для индивидуальной завертки разнообразных изделий: конфет, карамели, и плиток и др.
Л) С термосвариванием одинарных швов по периметру при использовании полимерных пленок или лакированного целлофана. По-другому, эту завертку можно назвать: упаковка саше или контурная упаковка. Используется для завертывания фигурных изделий, например, «Петушок на палочке» . Распространено обертывание в бандероль, однако как самостоятельной вид завертки применяется редко, чаще всего он дополняется другими видами. Например, крупные плитки шоколада фольгой завертывают в конверт с клапанами на основании, а сверху обандероливают этикеткой. Выбор вида заверки диктуется формой и размерами изделий, желаемой герметичностью и эстетическими требованиями. Нередко при завертывании комбинируют способы заделки концов подвертки, фольги и этикетки.