Юрий Петрушин

способ образования слова "изделия"

Два По

Приставочно-суффиксальный.

При определении способа образования нужно указывать слово, от которого оно образовано.

В словаре Тихонова написано, что оно образовалось не от слова дело, а от глагола делать – с помощью приставки из- и суффикса –ий-

(откуда взялся Й? В слове изделиЯ, изделиЕ эти буквы после гласной обозначают 2 звука йа и йе, этот Й отходит к суффиксу)

- --- -
Это подтверждает и
Большой толковый словарь:
Изделие - сделанная вещь (изготовленный, выработанный кем-л. предмет)

Сделанный – это же причастие от глагола сделать, делать)

(А от слова дело образованы, например ( они указаны в словаре) : дельце, делишко, делец, деловики деляга... )

Ma
Maks

К корню "дел" прибавить префикс и окончание.

Арам Манукян

приставочный

Любовь Гробман

Корень -дел-

Дело, сделать, проделки.

По идее, в слове "изделИе" "И" - суффикс.
Приставку тоже никуда не деть.

Способ приставочно-суффиксальный. Согласен с предыд. оратором.

Бичико Топурия: прибавление окончания НЕ является способом словообразования, т. к. окончание - это изменяемая часть слова. Одно и то же слово может быть в разных падежах (если имя) или лицах (если глагол) И, допустим, "иду" - это не другое слово, по отношению к "идёшь", а другая его форма. То же: "Школа" - "о школе".

Способы словообразования же следующие:
1.Приставочный,
2. Суффиксальный,
3.Приставочно-суффиксальный,
4. Бессуффиксальный,
5.Основосложение,
6. Словосложение.

Здесь - "3"