Lib For

Нужны ли нам те обряды, которые используются в церквях? Или это языческий дух в храмах?

Игорь Мишин

Нужно жить по Новому Завету,

что Бог установил. (причастие, водное крещение, итд.)

Ал
Александр

Обряды бессмысленны. Они отводят от Бога- а не приближают к Нему

Dinara Mirzoeva

Это творчество человека. Нужны те, которые помогают организовать наилучшим образом воссоединению с Богом - Его Славление. Проложи дорогу рядом и все оценят лучшее.

Елена Куликова

Нужны, раз их завещал Христос, а читать методички он не завещал, самозванцы американские. Вот что говорит библия.
Есть пример, когда он былв Йерушалаиме на Гошана Раба (это последний день праздника Суккот) , в этот
день по еврейской традиции принято черпать воду из Силоама и выливать ее в чашу
у жертвенника.
"В последний же великий день праздника
стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей" (Ин. 7:37)
Также на Песах он велел приготовить его своим
ученикам, и как видно из описания, там присутствовали элементы еврейской
традиции.
Например раввины установили обязательно выпивать
4 чаши вина, хотя в заповедях о Пасхе этого нет, и Лука упоминает две из 4-х
чаш, первую и третью.
Каждая из этих чаш имеет свое название,
Первая это чаша благодарения: "И, взяв чашу и благодарив. . ."

(Лука. 22:17)
третья - чаша искупления, которая выпивается
после ужина:
"Также и чашу после вечери. . ."
(Лука. 22:20)
именно ее Иисус поднял и сказал:
"...сия чаша [есть] Новый Завет в Моей
крови, которая за вас проливается" (Лука. 22:20)
"...И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову
Искариоту" (Ин. 13:26)
Это "сэндвич" с марором в память по
Гиллелю принято макать в харосет.
"И, воспев, пошли на гору Елеонскую"
(Матф. 26:30)

По традиции после пасхальной трапезы принято петь хвалебную песнь - галель.
В Писании много подобных вещей, которые может увидеть, только тот, кто знаком с традицией иудаизма.