Анна Сёмина

Купание в проруби на Крещение это Христианский или языческий обряд?

Я имею в виду не сам праздник Крещения а именно купание в проруби на природе. На сколько мне известно что монотеистические религии тем и отличаются от многобожия что все ритуалы должны проходить именно в Храме. Так почему же церковь опять выводит людей на природу? А может быть она просто так приспосабливаеться .Вообще купание в это время принадлежит язычникам, потому что это начало Водолея когда вода действительно приобретает чудодейственные свойства и особую структуру.

Ди
Диана

В последнее время куча знакомых раз в год едет к дыре во льду, стоит в очереди!!, окунается, мучает там же своих же детей, и едет домой с благодатью в душе, невралгией в ребрах и гайморитом в пазухах. И так до следующего года. Потому что модно и в тренде.
Сдается мне, эффективность для здоровья от данного мероприятия, проводимого раз в год — речь не про людей, практикующих моржевание на постоянной основе, стремится к нулю или к отрицательным значениям. Я уж не говорю про психополовые травмы у детей на всю жизнь.

Юрий Розанов

Это эротический обряд.

Елена Царёва

Купание в проруби это языческий воинский обряд. Так славяне закаляли воинов. Купание в проруби имеет глубокие корни, уходящие во времена, когда христианством на Руси даже и не пахло. Славянские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб. Вековые, а то и тысячелетние народные обычаи и традиции истребить церкви никогда не удавалось. В качестве примера можно привести языческий праздник Масленицу, которую пришлось привязать к началу великого поста. Церковь, будучи не в силах побороть языческие обряды, вынуждена была дать им свое каноническое объяснение - дескать, следуя евангельским мифам, православные люди повторяют процедуру "крещения Христа в Иордане". Поэтому купание в проруби в любые другие дни, кроме Крещения, жестоко преследовалось церковью - как прямое кощунство и язычество. Историкам известен факт, что Иван Грозный любил демонстрировать изумленным иностранным послам доблесть и удальство своих бояр: заставлял их сбрасывать шубы и весело нырять в прорубь, делая вид, что им это легко и просто. Причем, делал он это не в рамках православия, а именно в традициях воинских доблестей. Есть ещё один любопытный момент: само мероприятие по окунанию в воду, которое называют крещением, к русскому слову "крест" отношения не имеет. Русское слово "крещение" восходит к древнерусскому слову "крес", означающему "огонь" (корень как в слове "кресало" – огниво, кремень для высекания огня). То есть, слово "крещение" означает "возжигание". Первоначально оно относилось к языческим инициатическим обрядам, призванным в определенном возрасте "возжечь" в человеке "искру божию", которая в нем есть от Рода. Таким образом, языческий обряд крещения означал (или закреплял) готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).

Арина Сизова

языческий и очень опасный для здоровья

Дмитрий Майданов

подобие крещению Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем? Вы что издеваетесь? Где в Библии написано что Иисус в проруби крестился? Ето празника в Библии нет. Поетому делайте вывод сами

Алексей Добровольский

Языческий. Раньше был такой обряд у язычников. А современный пример. Я знаю девушку, которая верит что крещенская вода смывает все грехи.

Наталия Живова

щас это модно. . это так круто сказать, придя в курилку на работе: да я тут вчера в прорубь окунался...

Андрей Калинин

Это русская народная забава...)))

Ир
Ирина

языческий

Игорь Швырлов

православный

Сергей Калинин

православный.. . подобие крещению Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем

Евгения Флегонтова

Нет не является. Но нельзя купаться голышом.

Ол
Ольга

Языческий. Христианский отличается полным погружением в воду в знак того, что ты примирился с Богом. Перед этим ты уже стал новой личностью, родился свыше - от духа - и осталось засвидетельствовать перед людьми, что отныне ты чадо Божье. А купанье в проруби может и считается сродни причастию, но таковым - судя по дальнейшей греховной жизни купающихся раз в году в проруби - на деле не является.

И.
Иляна!!! ............

думаю христианскийй