Aliona Plescan

что можно увидеть на ЭЭГ

и эхоЭГ, чего не разглядели по МРТ головы и сосудов головы.... дело банально в трате денег. сделал МРТ-отдал 8000,назначили ещё ЭЭГ и эхоЭГ-а это ещё 2000.так вот я и пытаюсь понять оправданные ли траты

Олеся Молдавская

ЭЭГ - это запись электрической активности нейронов различных структур головного мозга, которая делается на специальной бумаге при помощи электродов. Электроды накладываются на различные части головы, и регистрируют активность той или иной части мозга.
Данный метод позволяет проводить диагностику эпилепсии, сосудистых, воспалительных и дегенеративных поражений головного мозга. Кроме того, ЭЭГ помогает выяснить конкретное положение опухолей, кист и травматических повреждений структур головного мозга.

Существует стандарт обследования пациентов неврологического профиля, которые предъявляют жалобы на: головные боли, головокружение, расстройство координации и т. д.
В этот стандарт входят: ЭхоЭГ, РЭГ и ЭЭГ.
МРТ головного мозга и сосудов головного мозга - это дополнительные исследования, которые врач может назначить, если на ЭхоЭГ, РЭГ или ЭЭГ выявлены какие-то нарушения. Изначально, тактика врача была неправильной: вместо того, чтобы оставить МРТ на потом, всё-таки обследование дорогое, доктор радостно пишет направление в медицинский центр, откуда менеджер вышлет ему % от суммы, потраченной пациентом. Стало быть, врачу выгоднее направлять пациента на МРТ, потому что оно дороже, % больше получит.
Поэтому, ваши траты не оправданы.
ЭЭГ можете сделать, а от ЭхоЭГ (выявляет очаги поражения мозга) откажитесь, так как вы уже сделали МРТ.
Удачи!

Ол
Ольга

МРТ видит объемные образования, пороки развития, патологию. А электрическую активность мозга регистрирует ЭЭГ. Смотря что ищите.

Нюся Крючкова

Нет конечно, Вас тупо "разводят" на сколько можно "развести"... Пошлёте их на фиг, и диагноз сразу станет понятней- начнут "разводить" уже на лечение.