Оленька Маякина

Ребёнку 3 мес. он даже не пытается перевернуться, как научить?

Тут у людей в 2-3 мес. уже переворачивпются и игрушки берут

Светлана Гудименко

Угомонитесь, придет время, сам научится.

Александр Цёмкало

В три месяца он только начинает держать голову, поворачивать. Ребенок только крепнет и переворачиваться он еще как бы и не должен. Вы должны поощрять все его попытки двигаться. А чтобы его к этому заинтересовывать вы можете с боку класть яркую игрушку, чтобы он проявлял к ней интерес и со временем пробовал дотянуться и перевернуться.

Иван

Не торопите события.... окрепнет и начнет переворачиваться

Юля Паклина

О Боже!! ! Оставьте дитя в покое. Мой вообще в пять месяцев первый раз перевернулся сам на живот, после этого на спину было уже не уложить. Сейчас на площадке бегает, а я за ним не успеваю

Павел Ермачков

Рано еще. А игрушки берут неосознанно, хватательный рефлекс.

Сергей Новиков

А зачем, вы хотите, чтобы он быстрее вырос? Значит ему еще это не нужно, он не готов.

Виталий Старостин

У меня в роддоме уже доча вторая переворачивалась, а старшая зато в 4 месяца еле-еле стала переворачиваться. Ничего страшного, одна другой ничем не хуже.

Надежда Нестерова

ага, а у некоторых уже в 3 года умеют читать и писать, причем на русском и английском)) ) реально был такой ответ.
вам наговорят)) ) прям вундеры-киндеры сплошь у всех) только что-то ни на улице, ни в садике не видно изобилия маленьких гениев)

Альфия Саитова

Пускай у других в 6 месяцев в шахматы играют и на пианино тренькают.) ) У каждого ребенка свои этапы развития. Что под всех подстраиваться. )) Можно делать массаж, но конечно, сначала проконсультироваться у педиатра. Сейчас у многих детей- или слабый тонус, или повышенный. )) Все вырастают, главное не упускать.

Natalia Alexandrovna

Не мучайте ребенка, не время еще, наша в 5 только сама вертеться стала, всё индивидуально, не торопите время- оно и так бысто летит)