Наталья Пескова

это что же за армия стала. у знакомого скоро дембель. так форму сказали покупать, или

Витаминка

Задолжал твой друг наверное, вот и придумал "легенду" для родителей.

Кс
Ксения

Кто - то один из Вас нагло врёт

Наталья

Я служил в 1974 - 1976 годах в ЧССР. Так вот докладываю Вам, что уже тогда, в ЧССРии, форму на дембель выкупали. Или уходили в гражданке. Кроме того, если помял котелок - дадут новый. Но запишет в карточку и на дембеле выплатишь. Порвал брюки - получи новые, но придёт дембель.. . И теперь самое интересное. При выполнении стрелковых упражнений, выдавалась норма патронов. Выполнил - молодец, а не выполнил - получи ещё одну норму, но запишут в карточку. И можешь не вставать с огневой позиции хоть до дембедя. Стреляй, но на дембеле заплатишь за всё. Я интересовался у танкистов - если они стрельнут и не попадут, то тоже платить будут? Оказалось, если не попали, то дополнительный снаряд просто не давали. А как мы пользовались дефицитом патронов у чехов! У них автоматы были - почти калашниковы, только работали не на пороховых газах, а на отдаче. (как немецкие штурмовые автоматические карабины. времён ВОВ) , но под наш патрон 7,62Х39 мм. А патронов у нас, у каждого, было по половине противогазной сумки. Пять ПС равнялось знаку отличия, один трассер - кокарда, пять трассеров - значок. Особенно трассера ценились. Их чехам, практически, не давали.
А в Югославии вообще дома служили. Типа нац гвардии. Получали оружие, обмундирование, проходили курсы и ехали, со всем этим добром, домой. Когда начинались учения или плановые стрельбы, воин одевался, брал из-за печки оружие и шёл на сборы.

Так что всё меняется и, возможно, что принято и такое решение. А почему нет? Почему военная форма должна бесконтрольно гулять по рукам гражданских лиц?

Ан
Анна

Тож такое слышал....