Александр Зыков

Какие документы должны быть и что нужно учитывать при снятии квартиры?

Cвета Гурова

Нужно убедиться, что сдающий вам квартиру человек действительно является владельцем этой квартиры - попросите у него посмотреть документы на квартиру. Далее - договариваетесь о ежемесячной сумме (входит ли туда оплата электроэнергии, воды, телефона и интернета или это оплачивается отдельно) , оговариваете дату ежемесячной встречи с хозяином для снятия данных со счётчиков и внесения оплаты (чтобы хозяин приходил именно в это время, а не когда ему хочется) . Желательно уточнить, что вам следует делать в случае каких-то непредвиденных ситуаций - поломок сантехники и пр. (чинить самостоятельно, вызывать хозяина и т. п. ) . Хорошо, если у хозяина есть опись имущества с примерной оценкой - проще будет, если что-то сломалось.
Договор лучше оформить в письменной форме, при внесении ежемесячной оплаты тоже лучше брать расписку (обычно к договору прилагается листок с датами, куда при передаче денег вы и хозяин ставите подписи) . Даже если эти бумаги не заверены официально - они имеют некий моральный фактор. Да и при возможных конфликтах будет проще вспомнить о чём договаривались.

Д*
Дельт@план ***********

У наймодателя должны быть правомочия собственника для заключения договора найма. Наймодатель либо сам собственник, либо его доверенное лицо- нотар. доверенность. заключает договор от имени и в интересах собственника.
Заключать дог. найма в простой письм. форме.
Почитать вам главу 35 ГК РФ о найме жилых помещений
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2472

договор заключать при участии юриста, все условия аккуратно в соотв. с законом.

Руслан Акбулатов

Что является единственным владельцем жилища, не на словах, но документально, право собственности. Порядок оплаты, ваши гости, содержание- мелкий ремон. Животные и прочие мелочи.