Евгения Таранова

вопрос по временному трудовому договору

Могут ли уволить мать одиночку находящуюся в декретном отпуске по сокращению штатов которая ранее работала по временному договору?

Лерочка

в силу положений статьи 261 тк рф: расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 тк) .

Нюша

По сокращению - нет, в связи с окончанием срока договора - да. одиночка она или нет, в отпуске по уходу или работает - роли не играет.

Александр

Сократитьдекретницу в принципе невозможно. А вот по окончании срока договора уволить можно запросто

Yu
Yuriy

Срок договора когда истекает?? ?

Декретный отпуск по сокращению штата -это что за новшество?

Alihandro

Поскольку она работает по срочному трудовому договору, то здесь не имеет значения что она мать-одиночка, хотя приоритетно ей сделать предложение при наличии другой работы у работодателя