Ал
Александра

Сос!! ! Умоляю помогите вопрос жизни и смерти реально.

У меня заболела рыбка меченосец. Правда в аквариуме я давно не уберала. Вот сейчас убрала. Она почти не шевелится и плавает либо на дне, либо на верху. У неё выпученны глаза и плавает на один бог коса. Что мне делать? Как мне вылечить рыбку? И чем она заболела? Заранее спасибо агромное !!!

Андрей Полтавский

Пучеглазие чаще всего от плохих условий содержания. Отсадите ее в отдельный аквариум и поднимите температуру до 27-28 градусов. Каждый день заменять небольшую часть воды на свежую. Хорошее питание, полное спокойствие. Должно хоть чуть-чуть стать лучше рыбке.

Алена

Экзофтальмия вызвана дерьмовыми условиями-увы-рыба обречена, вы можете только гуманно ее "усыпить"-поместите в пакет с аквариумной водой больную рыбу и положите в морозилку-рыба уснет безболезненно, а впредь за аквариумом следить нужно-регулярные подмены с сифонкой-и проблема с низким качеством воды будет решена

Елена Печенина

Она уже умерла, или скоро умрёт. Это конец.

Роман Киселев

Рыбе скорее всего конец. Попробуйте следовать совету из первого комментария и попробовать добавить ей в воду специальный кондиционер для аквариумов с антисептиком - может это поможет бедняге.

И впредь следите за чистотой аквариума! Рыбки не могут жить в грязи, у них нет, как у людей, туалета, и они не могут убрать за собой, живя в замкнутом пространстве. А им приходится во всём этом плавать! Меняйте воду, чистите фильтр, не давайте им слишком много корма и выкидывайте из аквариума недоеденный (или купите спецкормушку) . Периодически промывайте сами стенки аквариума, камушки-ракушки-домики или чего у вас там ещё есть внутри. Также можно пользоваться кондиционерами для воды аквариумов. Только выбирайте их внимательно, особенно если в аквариуме есть живые растения и прочая живность, помимо рыб (улитки, креветки) . Кстати, нужно также следить за численностью улиток, если они есть. их не должно становиться очень много.