Ев
Евгений

Исключительно для философов остальным не читать не поймёте.

Если реальность определяет сознание. К примеру в джунглях Амазонки есть племя охотников за головами. и если спросить у какого-нибудь подростка этого племени. "Как ты думаешь это нормально, что у тебя есть 5 высушенных голов" он ответит Неет не нормально и меня это беспокоит у моего старшего брата их 20 мне нужны ещё головы. Ведь в этом племени нет ничего плохого в убийстве человека из другого племени или заблудившегося туриста. Дак что тогда такое добро исторический предрассудок или религиозный догмат ведь убийство человека на войне может оцениваться как подвиг. Что же является подлинным добром, и что есть абсолютное зло?? ?

Ирина Попова

Предположение:
Основа развития ума человека в стремлении ощущений и дел от неприятного к приятному. Далее формируется вся терминология на этой базе. Добро=приятно. Но путаница в этом из за того что все люди разные и требуется борьба за реализацию той основы. Придумывают обман что добро это что то иное не связанное с ощущениями, а с летающим дядькой в небе. Вот и приехал ваш вопрос почему одним убивать это зло, а другим добро. А просто делают что хотят, но играют понятиями в нужный момент подходящими. Почему кому то это удается, а кому то нет? А вот раньше сила была, а теперь вот такая изворотливость ума. Это и есть великий разум человека, если лишить его всей сказочной веры, которую также сочиняют обманщики для обманов и побед. Собственно поэтому вы и задаете свой вопрос, а в это время они вас "едят"))

Александр Скачков

и при чем тут философия, это чисто, вопросы этики, морали и нравстиности

Михаил Скороходов

Это действительно так, реальность меняет сознание. Но реальность можно изменить, и направить в нужную сторону чтобы сознание у людей тоже поменялось в верном направлении.

Irishka S.

Зло - разрушение. Добро помогает выжить в данной социальной среде, в данных обстоятельствах, то есть добро - созидание.

Настя Симонова

Теория этики считается эталонной у Канта в «Основах метафизики нравственности» и «Критике практического разума» в Википедии есть краткая суть.

Кирилл Павлов

Прям есть такое племя?. . Развившись, развив свою нервную систему, мы научились сопереживать. Помнить когда хорошо, а когда плохо. Понимать когда плохо другому. Не желать плохого другому.

Nata D

лично я считаю, нет добра, нет зла, ибо это есть всего лишь разные поступки, нацистов судили за зверства над заключёнными, все кричали что это чистое "зло", но спустя пол века это "зло" принесло ростки "добра", врачи спасли уже не одну тысячу жизней благодаря этим эксперементам, а сколько еще спасут, а головы сушеные и убийство человека есть ничто другое как система выживания плюс положение статуса, вот ветеран стоит на параде вся грудь в орденах и медалях, вряд ли он их получил кашу в тылу варя, но его статус непререкаемый, так что же вас смущает в сушёных головах?

Наталья Степина

в природе понятия добра и зла не существует это категория социумная, но так как ты не мальчик из племени сушеных голов, то для тебя категории добра и зла напрямую связаны с понятиями доверия и лжи (впрочем для мальчика из племени тоже) - это программа твоего психологического комфорта.
Что до насилия то нахрен тебе выдуманные той или иной общиной категории, назначения которых подчинение, управление, самоутверждение и эксплуатация? )

Приложи его к себе и решай добро оно для тебя или зло когда с тебя скальп сдирают. )

Если жажда знаний тебя влечет к желанию "очистится" от всяческих идей-программ, то останется только природная рациональность, которая продиктует тебе законы выживания в чистой природе.

Тогда категории "добра"-"зла" для тебя сведутся скорее всего к понятиям "добро" - "еда безопасность удобство", зло - "все что угрожает комфорту и жизни".

я не философ

Станислав Горяев

Всеми действиями (и бездействием) управляет чувство Удовлетворения. Основа и Причина всех причин. В этом мире Оно проявляется в виде удовольствий, т. е. своих мелких, множественных проявлений. Какое это будет удовольствие - ЗНАЧЕНИЯ для Чувства Удовлетворения НЕ ИМЕЕТ. Поэтому удовольствий существует огромное, практически бесконечное количество. Жизнь живых существ, включая человека, основана на постоянном стремлении к удовольствиям, того или иного рода. При этом КОНФЛИКТ между разными удовольствиями - просто НЕИЗБЕЖЕН.

Александр Куликов

Добро - это когда один за всех и все за одного. Только "все" в этой формуле это действительно все без исключений. Попробуйте себе это представить...

Ирина Селезнева

- сознание формирует бытие, поскольку первична энергия, а не материя.
- нет ни зла, ни добра, особенно - абсолютного.

абсолютной может быть лишь - божественная любовь.

Женечка Павлова

Представление о добре и зле, образ добра и зла формируется не только в процессе рассудочной деятельности, но и в работе чувств в ответ на потребность в добре, в чем-то святом, абсолютно значимом, в том высшем свете, который озаряет и одухотворяет всю жизнь человека. Появление этого чувства можно отметить уже на самых ранних этапах человеческой истории, когда возникает уважительное отношение к старшим, любовь к жизни… Зло же наоборот отсутствие добра...

Александр Михайлов

если человек не против отношения к нему такого же как ты жилаешь получать от него, то это добро 😉
я тоже офигенный хФилософ 😉