Анна Берне

Ребенок мало говорит в 3года7 месяцев!? помогите пожалуйста

Здравствуйте мой сын мало говорит предложения у нас короткие например мама дай пить например сказать слово сломал сделай не может тоесть у нам короткие слова и предложения летом были у врачей ставят темповая задержка развития речи дали направление на чепыгина 13 туда записалась на 28 октября! подскажите кто с таким связывался что делали как быстро наладилась речь ?

Витаминка

Он Вас хорошо понимает? Если да, то нет с ним никаких проблем, может он просто неразговорчивый. Не мучайте ребенка врачами.

Ко
Константин

Задержка развития речи - с подобным сталкивался в семье ...много советов, но главное уяснил, что надо развивать моторику рук (пластилин, пазлы и т. п. ) Речь через руки - наш девиз!

Анна Еваленко

С двух лет и 11 месяцев занимаемся с логопедом-дефектологом, за две недели она разговорила дочку, сейчас нам 3,1 строим сложные предложения с правильным выражением смысла. Читаем по английски и русски. Складывает простые примеры. Пересказываем сказки. Придумываем сказки. Поем наизусть песни, пересказываем полностью речь персонажей в мультиках с интонацией. Дороговатое удовольствие, но развитие ребенка на лицо, она и так у нас перегнала сверстников, сначала выучила алфавит, научилась читать а потом только начала говорить. Занимаемся три раза в неделю, один урок логопедия, второй английский третий русский. Главное не волноваться и найти нормального логопеда, которые не вам начнет указывать, как заниматься и чему учить, а сам будет работать с ребенком и показывать знания ребенка и результат своей работы. Вам еще нужно понять готов ваш ребенок заниматься в группе или индивидуально, на чужой территории или только дома. Наша группу и чужую территорию восприняла, как развлекаловку. Второй момент если вам будут рекомендовать пичкать лекарствами и самой заниматься по книгам, отказывайтесь, вы не сможете сами делать массаж лица и губ, разрабатывать язык, давать на слух звонкие звуки. Я единственное что освоила в полной мере раскладывать новые сложные слова на хлопки.

Надежда Свинарёва

такая же проблема была, в 5 лет обратилась к логопеду, сейчас уже в первом классе и говорим хорошо. Невролог выписывал лекарства, я не пичкала ребенка, опиралась на свои ощущения, развивали моторику рук, делали массаж на пальчиках, согибали по очередно пальчики на одной и другой руке

Светлана Петренко

Правильно- моторика развивает речь-лепите, стройте, рисуйте пальчиками и все наладится

Abusufyon Muslim

он берет пример с вас, читайте книги (но им интересно ни когда по книге читаете, а своими словами в краце по картинкам) сначала вы, потом ребенок. ходите гулять, идите и разговариваете о том что рядом видите - светофор, птицы, деревья и спрашивайте у ребенка пусть тоже включается. куда бы не шли болтайте-болтайте и заинтересовывайте

Антон Зурин

А в городе есть развивающие школы для малышей? Там очень часто имеются логопеды. А в садик дитё ходит? Может ему просто не с кем, кроме вас и разговаривать???? Гулять- это одно, а постоянно находится с детьми-это другое. Водите дитя на детские мероприятия, пусть общается. Развивайте дитя. Мы, например, своего отдали в развивающую школу Славянка (для малышей это Теремок). Там за 1.5 часа 2 раза в неделю столько с ними занимаются! Наш бееежит туда с удовольствием! Вы посмотрите в своём городе такие центры. И не сидите, развивайте детку. Не упустите время. Удачи вам.

Serguei Takmakov

Отдайте ребенка в садик.... там все между собой учатся....

Zulfira Ahmadullina

У нас также была проблема. Сейчас сыну 5и 6мес. говорит как положено ребёнку в этом возрасте.

Ирина Панченко

врачи скажут диагноз, лечение и прогноз
масса вариантов может быть

Юра Пчицкий

сами за него не говорите а давайте больше просить говорить

Сергей Боровый

У нас племянник говорит все время, не переставая, при этом, ему все равно, общаться с кем то или самому с собой разговаривать. Учитывая, как это утомляет и раздражает, то тут уже не знаешь, как лучше, чтоб тарабанил без умолку или чтоб мало говорил и по делу..