Жан Любимов

Два кобеля в одном доме. Как исключить конфликты?

У меня жил один кобель маленькой породы 10 мес, сейчас у нас появился щенок 1,5 мес. крупной породы. Воспринимают друг-друга мирно, спят на одной подстилки ()хотя у каждого своя, НО ревнуют меня друг к другу ...Начинают выяснять отношения. Строго подсекаю такие моменты. Наказываю обоих. Прощу поделиться опытом или советом как воспитывать 2х кобелей, чтобы в будущем большой маленького не "съел".Спасибо)

Анюта Воронина

Им надо поровну уделять время, любви, ласки, игры. Потом они привыкнут к этому режиму. Будут дружить, спать вместе и гулять. Главное, чтоб всё всегда было ровно!! Тоже самое только с собакой и кошкой .

Андрей Манько

не съедят, собаки всегда иногда немного ссорятся, потом мирятся-как люди

Ваня Сова

Я бы сама выстроила иерархию, как мне удобно. Одна собака получала бы лакомства и ласки в первую очередь, вторая-во-вторую. И не допускала бы разборок.

Лискачев Дмитрий

Два некастрированных кобеля на одной территории хоть изредка, но все равно будут выяснять отношения. Основные поводы для конфликтов - пища, игрушки и внимание. Мы пожертвовали бубенцами младшего крупного, чтоб минимизировать вероятность иерархических конфликтов и поддерживаем иерархию искусственно - старший мелкой породы получает все первым, идет на прогулку первым, при одновременном выгуле двоих старший идет чуть впереди так что младший следует за ним и т. п. еда строго отдельно в разных помещениях. Агрессия пресекается поджопниками и встряхиванием за шкирку обоих. Лакомства получают одинаковые в порядке старшинства, оглаживания либо одновременно, либо сначала старший, потом младший, игрушки у каждого свои чужие игрушки трогать запрещено. В наше отсутствие рассаживаются в разные комнаты. Одно но - у нас оба кобеля взрослые и половозрелые, старший агрессивен к кобелям, ни о какой дружбе речи изначально не шло, они просто игнорируют друг друга, дружат только против посторонних кобелей, когда стычка миновала - расходятся в разные стороны и не замечают друг друга.