Иван Сараев

Золотые рыбки, меняют цвет на черный?

Две золотых рыбки, успешно прожили в искуственным пруду 4месяца! Я решила переселить в аквариум, на зиму. В магазине мне продали акв. 35 лит. , сказали что хватит для двух рыбок! Через две недели, за одни сутки, у них почернели плавники! Я их переселила в акв. 80 лит. , соблюдая все правила! В новым акв. , они себя чувствуют отлично, активные и хорошо кушают! Но цвет продолжает меняться на чёрный! На плавниковую гниль не похоже! Плавники все целы, форму не изменили! Подскажите, может они просто цвет меняют? Или можно уже понихиду заказывать?))))))))))))))))) )

Виктор Пришутов

Я сталкивалась с "почернением" чешуи у золотушек. Периодически у всех появляется такая чернота. Ничего страшного, само проходит (когда за неделю, а когда за месяц) . Связано это с резким скачком параметров воды. Я, например, заметила: как пропустила подмену воды - ожидай почернения (не всегда, конечно) . Бороться с этим можно только одним способом - подменой воды через день по 15-20% на отстоянную. А особенно если аква новая...

Александра Яковлева

Не переживайте, золотушки часто перецветают. Просто пигментация, это не заболевание.

Анна Шаповалова

вообще да, вроде на заболевание не похоже.. . пока что.
зайдите на сайт vitawater.ru, на форум. поинтересуйтесь там.

на этом форуме есть люди, занимающиеся рыбами на проф. уровне.