Александр Оськин

У саженца гортензии метельчатой прихватило почки морзом 3 градуса. Возобновится ли весной ?

Ольга Филатова

Гортензия метельчатая зимует в средней полосе без укрытия и мороз в три градуса ей не страшен. Цветет метельчатая гортензия на побегах текущего года и даже если, как вы говорите "прихватило почки",то на цветении в следующем году это не отразится .Даже обмерзая, метельчатая гортензия, дает новые побеги и цветет в следующем сезоне.
Молодой саженец конечно стоит на зиму укрыть лапником, лутрасилом, что для вас удобней ,, а перезимует он или нет зависит от того, хорошо ли он прижился? , не поздно ли вы его посадили? , какая будет зима? Это касается всех растений, не только гортензий, каждый раз сажая (особенно осенью) новое растение, переживаешь, доживет ли до весны и как отразится на нем зимовка.

Тема Галий

Метельчатые гортензии очень устойчивы, Весной оживет обязательно. Если опасаетесь, утеплите, если саженец небольшой-пригните, присыпьте торфом, сухими листьями

Яна Черемисина

чтобы гортензия метельчатая обильнее цвела, ее очень ранней весной, до начала сокодвижения, обрезают. Поэтому совсем не страшно, если ее прихватило морозом, отрежете весной замерзшую часть веток, а молодые побеги будут цвести и радовать вас.

Сергей Тихонов

У нас тоже прихватило немножко. Подсыпали землей с верху лапниеом закрыли и хорошо пролили водой . У нас этот куст уже не первый год прихватывает и ничего растет