Елена Захарова

гортензия метельчатая, укрывать ли на зиму? и слышала, что надо обрезать

Ал
Алена

Посадили только в этом году? Обрезку будете делать только весной, если у малышки уже будет, что резать. В год посадки молоденькие растения желательно укрыть. Я свои старые метельчатые гортензии уже не укрываю. Разве что замульчировать почву под ней торфом или хорошо перепревшим перегноем.

Вячеслав Морозов

Метельчатые гортензии укрывать не надо и обрезать осенью не надо, можно только соцветия срезать. А ранней весной, еще до начала сокодвижения, делают обрезку. Чем больше веток укоротите, тем больше будет новых побегов на них и больше цветов. Но можно и вырезать часть веток, а остальные укоротить. Тогда цветов будет чуть меньше, но они будут крупнее. Если опыта еще нет или гортензия молодая, то обрезайте весной чуть-чуть, чтобы не ослабить растение. А уж с каждым годом, набираясь опыта, будете формировать куст, как хотите и оставлять столько веток, сколько посчитаете нужным. Кстати, на фото выше белая гортензия - не метельчатая.

Светлана Овсянникова

Да, когда отцветут, обрезать и укрыть.

Камышева Марина

Если метельчатая зимует первый год нужно укрыть: обязательно обрезать соцветия, придавить веточки к земле, уложить на куст мешковину, на нее насыпать торф толщиной 10-15 см. На второй год можно уже не укрывать, но я (пока кусты не большие были) одевала на куст специальный мешок из укрывного материала (или обматать укрывным) , а сверху мешок из-под сахара.

Андрей Азарной

УКрытие только крупнолистной нужно А метельчатую достаточно засыпать перегноем

Алексей

Я не укрывала ни в одну зиму. Маленькую можно не обрезать пока.

Во
Вова

у меня замёрзла не укрытая