Юлия Гусева

прислали саженцы с почками, посадила, друзья, подскажите, чем и как их накрыть боюсь зимы, поволжье, а на саженцах почки

Алексей Баранов

Да не бойтесь все как то само собой разрулится !!!Если саженцы нормальные (районированные ) то все и без укрытия обойдется !!Если нет то как не укрывай все равно подмерзать будут из года в год !!!

Вадим Кузьмин

Окучьте землей повыше, лучше бы их было не посадить, а прикопать, под углом к земле, головой на юг. Я так в Подмосковье яблони прикапывала, почти на половину ствола. Весной раскопала и посадила нормально.
Обмотайте чем-нибудь стволы от грызунов, повыше. Весной размотаете.

Евгений

Смотря какие саженцы. У меня смородина с почками, не вымерзает. Самара. Яблони тоже с почками, на следующий год хороший урожай будет. У нас морозы будут только в феврале, даже не собираюсь укрывать. Сегодня тюльпаны высаживала с распродажи.

Elena Mamayeva

если есть погреб (не подвал, не путать) , то саженцы можно в нём продержать до весны, я так яблоньку опускала поздней осенью, посадив в ведро с дыркой, иногда поливала по мере надобности, отлично перезимовала, а весной посадила (из личного опыта) Моск. обл.