Александр Winston

Что необычного посадить на участке в Поволжье

Готовлюсь к своему первому летнему сезону в собственном доме. Пришло время распланировать растения на участке. Я в этом новичок, подскажите, пожалуйста, необычные фруктовые и овощные культуры, которые можно посадить на участке в Поволжье.

Лучше, если это будет что-то, что можно уместить на вертикальных грядках или растущее вверх на шестах/подвязках, т. к. из небольшого участка 8 соток большая часть отдана под выгул собак.

Пока по плану белые и зеленые помидоры, куча зелени, фасоль, горож, грибы, кукуруза.. . Хочу посадить имбирь и жень-шень. Подарите еще интересные идеи 🙂

Максим Унжаков

Розы ...а розы вам не нравятся?
Собачки их не затаптывают, одно другому не мешает.
То же самое-хосты. Они неубиваемы. Папоротники-тож выносливые.
Бадан.

Учитывая, что опыта у вас нету, -половина ваших " хочушек" попросту не взойдет или зачахнет при выращивании.
Грибы, например.. .

А вот с фасолью, особенно вьющейся, особых проблем не будет.

Ирина Заровная

про имбирь ничего не скажу, так как он как однолетник растет, корень сажаете как картошку и окучиваетет, потом выкапываете, а вот женьшень семенами сложно растить землю за полтора года надо готовить, и всходы еще через 2 появятся, а если саженец, то землю надо ту в которой он рос, хотя бы ведро , иначе ничего не выйдет, попробуйте лагенарию, тыквы декоративные, крукнекки, это экзотично и не так хлопотно, кусты посадить то же можно , но понимаетет, чем куст чуднее и диковеннее тем больше требований по уходу. красивоплодник посадите если найдете, будлею(причем куст можно их семян вырастить), картофель фиолетовый (мякоть внутри фиолетовая) посадите , горох сахарный без листьев или фиолетовый сахар есть такой фиолетовый, и потом для кого то черные и зеленые томаты уже экзотика(зеленые это когда они поспели ) огурцы белые есть(ничуть не уступают зеленым собратьям), перцы причудливых форм, ..не знаю, что вы выращиваете , что б посоветовать еще

Ay
Aysidora

Чо то вы с огорода начинаете для начала яблони с грушами лучше на карликовых подвоях а огурцы с помидорами и прочим можно и в бочках вырастить.

Яна Ермолович

Начните с посадки плодовых деревьев, т. к. они долго растут

Ольга Москвитина

сажай брокколи...

Ан
Анна

золотой корень , люффа , калина-бульдонеж , и о КРАСНЫХ помидорах не забывай)))) я не очень приветствую овощи с несвойственным им цветом