Анатолий Милкин

о защите прав продавца)

вот все знают это глупое "потребитель всегда прав". Давайте составим сводку о защите прав продавца) Ведь все прекрасно понимают, насколько в наше время потребители в нашей стране безобразно себя ведут, опираясь на свое "всегда прав". Они считают, что могут делать безнаказанно буквально все: воровать и проходить через рамку, а если запищит - не дай Бог остановят, ведь "это ключи", а задерживать и досматривать меня вы не имеете права, кидаться в персонал товаром, могут пройти, задев больно по позвоночнику телегой и не извиниться и многое, многое другое, не говоря уже о том, что у каждого частного магазина свои заморочки по поводу того, кто за что отвечает, кто что должен знать и как и что продавать. Верно ведь?) ) Продавец далеко не всегда обязан знать ответ на вопрос: "Откуда картошка? " - простите, но ответ на этот вопрос знает ООО "Альянс" - то бишь поставщик. А это примерно на 3-5 уровней выше. Ведь продавец видит, по сути, что? Сетку с картошкой - и все. Никаких накладных, записей и прочего - ничего. продавец даже заказ не делает) Как же защитить продавца в данном случае?
А насчет того, что покупатели в магазинах самообслуживания кладут в свои сумки товар? Как быть-то? Как избежать воровства, если покупатель бежит, размахивая руками и сумками с криком: я в камеру ничего не уберу, корзину брать не буду, вы не имеете права мне запрещать укладывать товар в сумку, потому что мне так удобно Я на вас жаловаться буду! - ну не абсурд ли? )
А когда злостные бабки посыпают кассира солью, что-то нашептывая, что делать??) )
Почему до сих пор на мои глаза не попалось ни одного официального документа, в котором будет сказано, как мне себя вести, если на вполне вменяемое замечание по поводу полной корзины, стоящей на, скажем, помидорах, можно услышать: "Пошла ты знаешь куда?,,, "
Где хотя бы одна сводка о том, чем должны руководствоваться продавцы в подобных случаях, чтобы не было заявки: "он (а) мне нахамила! "?
Как реагировать кассиру, который в хорошем настроении и может улыбнуться на слова: "Че лыбишься? " - от какой-то несчастной старухи?
Почему продавцов до сих пор может защитить лишь их начальство, которое работало в сфере торговли на месте продавца, и то лишь морально поддержав?
Что нахрен, за несправедливость? Продавец - не раб и не коврик, чтобы об него ноги вытирать, а такой же человек, как и другие, имеющий чувство достоинства и не желающий себе такого хамского отношения... .

Сюлейман

вокруг живет много быдлоты, которая любит оторваться на обслуживающем персонале, потому что и сами не выше находятся, а приятно почувствовать себя господином хоть в магазине, парикмахерской и пр. местах. Пока она вся не вымрет, так и будет.

Дмитрий Кислов

У каждой профессии есть свои издержки. Что делать? - менять работу... нервные клетки не восстанавливаются.

На
Наталья

Столько чуши давно не читал!
Вся беда в том, что продавцы сейчас - с улицы, спецобразования не имеют, воспитанием их родители не занимались вовсе, школа толком ничему не научила, "Закон о защите прав потребителей" не читали.

Сергей Левшонков

Покупатель всегда прав, не знаю к сожалению не одного закона защищающего продавца статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение
чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан – от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Не нравиться меняйте профессию! Не видела к счастью не одного магазина с таким поведением клиентов. И да, покупатель имеет право знать откуда картошка, можно выяснить и написать на ценнике