Jasur Umarov

Помогите! Теория вероятности! Очень надо!!!

В соревнованиях по биатлону на огневом рубеже спортсмены совершают выстрелы по 5 мишеням из положения "лежа" или из положения "стоя".По итогам сезона 2008/2009 у российского биатлониста Евгения Устюгова статистика попаданий в цель такова: 88% из положения "лежа" и 77% из положения "стоя".
Сколько мишеней из положения "стоя" обычно (в среднем) закрывает Е. Устюгов на одном рубеже?
Если в одной гонке спортсменам предстоит совершить выстрелы дважды из положения "стоя" и дважды из положения "лежа",то стоит ли рассчитывать на безошибочную стрельбу этому спортсмену?

Константин Ковалевский

Так как вероятность попадания "лёжа" не зависит от вероятности попадания "стоя",то вероятность попадания равна 88%*77%=67,76%.
Он должен выстрелить 4 раза, значит чтобы найти количество попаданий в цель нам надо: 4*0,6776=2,7104.Ответ очевиден, рассчитывать на безошибочную стрельбу не стоит.