Ольга

6xy/(27y^2-24x^2 y) сократить дробь

Диана

Чтобы сократить дробь, надо выделить общие части (множители) . Их пока не видно. значит. . надо их выявить. Начнем с действительных чисел. Они все составные. Разложим их на простые методом деления. Привожу пример: 27=3@9=3^3 (степени) . и так каждый дейст. множитель. И выходит результат: 2@3xy\ (3^3@y^2-2^3@3x^2y). Выносим из знаменателя каждого члена алгебраического сложения общий множитель за скобку 3у. Сокращаем с числителем его. и остается результат: 2х\9у ^2-8 х^ 2. Замучилась я регистры переводить. Так что проверь еще раз. Возможно опечатка. От вас благодарности никогда не дождешься. (

Галина

1. Сначала в скобках: общий знаменатель ищем - 2у, числитель 27у² - 24х.
2. 6ху: (27у² - 24х / 2у) далее преобразуем в умножение для свода в общее целое 6ху *( 2у / 27у² - 24х ) меняются местами, перемножаем, выводим ...3. Получается 12ху² : 27у² - 24х

Дм
Дмитрий

6xy/54y-48xy, x/9-1/8, 0,(1)x-0,125, наверное

Эльдар

Щас сократим

Ти
Тимур

в знаменателе 24 и 27 кратны 3
вот 3у и можно вынести и на 3у числитель -знаменатель сокращаются:

остается 2х\(9у-8х"2)