Евгений Рубцов

Правда ли то, что молодое дерево производит кислорода столько же, сколько старое его забирает? (подробнее в описании)

"Молодое дерево поглощает углекислый газ и производит кислород. Старое с точностью до наоборот. Его разложение или сжигание или переработка требует кислорода. Т. е. столько сколько дерево произвело, столько оно и заберет, и это никак не скажется на атмосфере"

То есть, по идее, нам не нужны деревья? Кто может опровергнуть эту информацию?
Я знаю, что деревья производят нужную нам влагу, очищают воздух и т. д. Это тоже важно.
Незнающих или начинающих с фразы "где-то слышал... " прошу не тратить своё время, пишите "хз".

Дин Динёв

Фотосинтез не зависит от возраста! А то, что на сжигание органики требуется столько же кислорода, сколько произведено при фотосинтезе - факт неоспоримый. Это аргумент против биотоплива. Выход один: захоранивать органику, как это было в Карбоне, когда образовывался каменный уголь. Использовать древесину для строительства, на мебель, на бумагу...

Dmitriy Sytnyk

насколько мне известно, основную долю кислорода в атмосферу производит мировой океан, так что не переживайте сильно по поводу деревьев, когда лес горит, то и молодые деревья кислород отнимают

Ка
Катюша

потому что все в природе находится в балансе. сколько выделяется столько же и потребляется