Ольга Быканова

Есть старая яблоня, можно ли как то из неё посадить молодое дерево?

Яблоня старая и похоже скоро загнется. Яблоки вкусные дает. Сорт не знаю. Как вырастить из старой яблони молодое дерево???

Серёга Добров

Найдите молодой саженец, дичок ли, культурный ли сорт, и привейте на него черенки от старой вашей яблони. Прививка может не получиться, если на ветвях старой нет совершенно молодого прироста - именно из него берут черенки. Если прирост в этом году имеется - никаких проблем. Для большей гарантии сделайте окулировку уже в середине-конце этого лета - на нескольких ветвях какой-нибудь более молодой яблони или на юных саженцах.
Удачи!

Михаил Кузнецов

Попробуйте найти на дереве молодую, небольшую веточку. Сделайте кольцо на коре около 1 см. А затем поместите срез в стаканчик с землей. Весной следующего года ( возможно и осенью) срежте ветку с дерева и в землю.

Лена Шаповал

Прививай ...

Юлия Воропаева

Лучше спилить и посадить новую, молодую такую же.

Азат

У Николая Курдюмова были описаны способы Мичурина. или сразу к Мичурину. Вот Курдюмова знаю книга называется Умный сад

Екатерина Асатрян

ИЗ старой яблони молодое дерево посадить НЕЛЬЗЯ, Можно обрезать старые ветки, и возможно, яблоня даст новые ростки. Но они будут считаться сортовыми только в том случает, если будут из ствола. Если ростки пойдут от корня, это уже будет дичка.

Д*
Дельт@план ***********

У меня была тоже такая история. Яблоня - дичка, но очень вкусные яблоки. Дереву уже за 100 лет было. Собрал переспелые яблоки, вынул косточки и посадил в вазон, потом в грунт, через год. Правда до урожая надо ждать 6-7 лет.

Сергей Солодков

Я бы послушался Петра Тарасевича. Если боитесь спилить и не получить больше молодого прироста. Но рискните и попытайтесь.