Наташенька Маслич

вы хоть раз в жизни думали уйти в монастырь?

и стать монахом или монашкой...

Sergey

Многие, желающие "уйти в монастырь", на самом деле, стремятся спрятаться там от жизненных проблем и трудностей, наивно полагая, что стены монастыря спасут их.. .

Да, у меня тоже возникала когда-то такая идея, но я ее быстренько отринул.

Veronika Gagarina

Да, думал... причём вполне серьёзно. Но вот только хлопотно туда попасть... С начала нужно стать трудником, потом чин послушника получить и уже затем становятся монахами. Монашество - это не поездка на курорт... это долгий путь к Богу.

Евгений

лучше уж в тайгу)

Evgeniya Poznikova

....грехи не пустят....

Наталья Никишина

разви што в женский....

L@dy Uncert@inty

Когда-то очень давно промелькнула такая мыслишка.
Но я сразу её отмела: не по мне такое размеренное и
скрытое от жизни якобы существование.

Алена

встану утром надысь
,не таясь не каясь

посмотрю на избу

и уйду покрестясь

двери настежь мои

заходи не боясь

здесь меня больше нет

под каблук себя----хрясь

а в деревне моей

никокого больше нет

и растет лебеда

за семь верст до небес)))

Darya Karlyuk

было... и даже не особо монахом.. скорее отшельником или просто в скиту простым из состава братии..

Александра Вячеславовна

Иногда проскакивает такая мысль...

Дмитрий Зайка

Если есть на свете бог, я туда не войду

Lilian Stratulat

я ж не верующая

Павел

Это больные верующие в древние секты.

Ю)
Юляшка ))))

Пойдём малыш, я обещаю тебе рай

Hiori Mi

О да, там много монашек....

Елизавета Тальте

Лилит в душе уж не убить, а от себя не убежишь+ ;)))))

Murderous

Конечно, хотела. .

потому что разочаровалась в жизни, это раз,

потому что разочаровалась в людях это два. .

почитала в интернете, кого берут в монастырь

Подъем в будни в 5-45В 6-15 в храме начинается полунощница. Опоздаешь хоть на минуту - 40 земных поклонов прям у входа. В 8-00 начинается литургия. В будни в храме остаются только дежурные клиросные сестры, церковница и пожилые монахини. Остальные расходятся по послушаниям. Впрочем, некоторые послушания (трапезник, помощник трапезника, повар) начинаются с 7-00, на них сестры уходят с полунощницы, прослушав только утренние молитвы.. . В 10-00 общая трапеза. Затем послушания до второй трапезы.. . В 15-30 вторая трапеза.. . В 17-00 вечерняя служба. В будни на нее отправляются дежурные клоиросные сестры и не занятые на послушаниях. . .Если служба полиелейная, благословляется прервать послушание и по звону прийти послушать Евангелие и помазаться.. . В общем и целом послушания оканчиваются около 20-00 (если трапеза, то в зависимости от количества посуды, если на кухне - от сложности меню на следующий день и, опять-таки, количества кастрюль, подлежащих мытью. Оттуда и в 22-00 бывает, уходят) . В 21-00 - сестринское правило до 22-00.После этого, в принципе, свободное время. Но свобода в данном случае понятие относительное, так как надо успеть еще умыться, постираться, погладиться, почистить обувь, прибраться в келье, что-то зашить, что-то почитать. . .Не забыть о келейном правиле.. . Также существует неусыпаемая псалтирь, которая читается ежедневно и круглосуточно с перерывами на уставные богослужения. . .Даже после ночной Рождественской службы все идут разговляться в трапезную, а чередная сестра заступает читать. . .Это я к тому, что раз в неделю у каждого бывает ночная смена (с 23-00 до 5-00)... Если читаешь в ночь, можно уйти отдыхать накануне сразу после вечерней службы (что не освобождает от келейног очтения правила) , а после ночи прийти к трапезе (к 10-00).То есть, зачастую бывает, что выходишь из кельи в 6-10, а заходишь в нее в 22-00 (не считая минуточек на переодевание между храмовой и рабочей одеждой

В монастыри принимают с 18 до 55 лет, в трудоспособном возрасте. . .

А что там в монастыре. .
там еще и хлеще. . в закрытом обществе еще и похлеще все будет..