Околя
Околя

Каковов значение Ледового побоища в истории военного искусства средних веков?

АК
Алексей Костяев

Значение битвы, ее неповторимый результат. Разгром шведских и немецких рыцарей – яркая страница военной истории России. В Невской битве и Ледовом побоище русские войска под началом Александра Ярославича Невского, выполняя оборонительную по существу задачу, отличались решительными и последовательными наступательными действиями. Каждый последующий поход полков Александра Невского имел собственную тактическую задачу, но сам полководец не выпускал из виду и общую стратегию. Так, в сражениях 1241–1242 гг. русский военачальник наносил целый ряд последовательных ударов по противнику, прежде чем произошло решающее сражение.

Новгородские войска во всех сражениях со шведами и немцами великолепно использовали фактор внезапности. Неожиданной атакой были уничтожены шведские рыцари, высадившиеся в устье Невы, стремительным и неожиданным ударом немцы были выбиты из Пскова, а затем из Копорья, наконец, быстрой и внезапной была атака засадного полка в Ледовом побоище, что привело к полному смятению боевых рядов противника. Боевые порядки и тактика русских войск оказались более гибкими, чем пресловутое построение клином войск ордена. Александр Невский, используя рельеф местности, сумел лишить врага пространства и свободы маневра, окружить и уничтожить.
Необычность битвы на Чудском озере еще и в том, что впервые в военной практике средневековья тяжелая конница была разбита пешим войском. По справедливому замечанию историка военного искусства, "тактическое окружение немецко-рыцарского войска русской ратью, т. е. применение одной их сложных и решительных форм военного искусства, является единственным случаем всего феодального периода войны. Только русская рать под командованием талантливого полководца могла осуществить тактическое окружение сильного, хорошо вооруженного противника".

Похожие вопросы
история средних веков
когда произошла невская битва и ледовое побоище?В чем их историческое значение?
Помогите пожалуйста по истории средних веков...
Знающие историю Средних веков! Помогите с вопросом! Италия в средние века не объединялась в единое государство. Почему?
Какая битва получила название ледовое побоище? Какая битва и почему получила в нашей истории название Ледовое побоище?
Ледовое побоище на реке Калке. помогите написать про ледовое побоище на реке Калке
история средних веков?
В чем причины Невской битвы и Ледового побоища. В чем историческое значение этих битв???
что такое "майордом"?в истории средних веков. в истории средних веков
история не подскажите инициалы участников Ледового побоища?