Марина Павлова

Пол года нет позывов на дефекацию.

Уже как пол года мучаюсь с запором, просто нет позыва. Врач сказал что язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, да еще и перегиб желчного. Может ли из - за этого быть?

На
Наталья

а врачу вы не доверяете?

Да
Дарья

чо прям полгода ни-ни????

Ек
Екатерина

может ибо дефекация связана с желчью
и возможно повышенная кислотность

проверить пр кишку у проктолога
РРС на премет опухоли и полипа

Ек
Екатерина

Конечно, проблемы с желудком, двенадцатиперстной кишкой и желчным пузырём могут приводить к запорам.

Самое главное для нормализации стула - правильное питание. Надо выпивать 1,5 - 3 литра простой чистой воды в день. Негазированной! Ешьте больше овощей, фруктов, зелени, ягод. Кушайте крупы, злаки. Исключите из рациона копчёности, соления, консервы, жаренную и острую пищу, мучное. Ешьте маленькими порциями до 6 раз в день. Перерывы между приёмами пищи не должны быть больше 3-х часов. Еду готовьте на пару, тушите, варите, запекайте, но не жарьте! Употребляйте отруби.

Больше ходите пешком. Если есть возможность - откажитесь от использования лифта. Ограничьте пользование транспортом.

Чтобы восстановить работу кишечника, попробуйте принимать Дюфалак. Ежедневно, в одно и тоже время. Дозу глотайте сразу, не задерживая во рту. Разбавлять нельзя, пить в чистом виде. Разбалтывать перед употреблением не надо. Принимайте на ночь. Вообще, Дюфалак у каждого действует через разный промежуток времени. Сами отрегулируйте, в какое время Вам его принимать, в зависимости от того, когда наступает эффект. Принимайте 40 дней. Первые 6 дней - начальная доза, потом перейдите на поддерживающую. Дозировка: минимум 20 миллилитров, максимум - 45. Поддерживающая доза должна составлять половину начальной. Советую Вам начать принимать по 20 миллилитров. Увеличите в случае надобности. Стул должен быть мягким, оформленным, 1-2 раза в день.

Советую Вам сдать кал на общий клинический анализ (копрограмму) и дисбактериоз. Ведь для устранения запоров надо знать их точную причину. Вам нужны очные осмотр и консультация у колопроктолога.

Лечите язвенную болезнь у гастроэнтеролога.