Николай

Есть ли выбор у Правильного человека? (Кто такой правильный, ниже)

Тяжело жить на свете правильному человеку. Он желает во всех делах порядка, а его нет! Правильный человек не может понять, почему элементарные вещи, которые не должны вызывать сколько-нибудь серьезных проблем, вдруг встают каменной стеной, причиняют боль и страдание.
Почему? А потому!
Потому что сам мир, в котором мы живем, изначально устроен неправильно. Этим миром правят деньги и власть, власть и деньги, а это неправильно. Не должно быть так, чтобы для выживания человек вынужден был любыми средствами добывать эти самые деньги, которыми заведует власть. Новорожденный плачет: он знает, куда попал!
Он вышел в царство теней и стал его очередным пленником.
Или все-таки человеком?
"Это - великолепно! Это звучит.. . гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека".
Может быть, товарищ Пешков (устами Сатина из пьесы М. Горького "На дне") погорячился? Может быть, более подходит любимовское (Ю. П. Любимов - основатель московского Театра драмы и комедии на Таганке) "Человек - это звучит горько"?

Александр

У любого положения есть выход. Его нет только с того света. Люди привыкли идти по наилегчайшему пути, от этого и стали менее разумными, меньше думают. Пойти за толпой или жить по собственным принципам? Быть гордым или горьким-интересный вопрос! Выбор всегда есть, проблема в том, что и он-имеет границы.

Татьяна

Правильный человек живет правильно и не мучается вопросами, как поступить, потому что поступает всегда правильно, т. к. он правильный человек. а человек - это звучит гордо.