Анна Гуреева

подскажите могу ли я провезти двух месячного котенка из россии в германию.

просто котенку только 2месяца а другого времени у нас нет!

Ив
Иван

http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/07-deutschlandinfo/1-einfuhr/haustiereinfuhr.html
Как видите, только с трех месяцев, и только привитые от бешенства (((((

Елена Пчелина

В странах ЕС нет понятия "не привит по возрасту" и существует запрет ввоза животных моложе 3-х месяцев. Т. е. везти такого молодого котенка - не вариант. И не важно как вы пересекаете границу. В любом случае вет. контроль и тщательная проверка документов.

Ируська Андреева

Вам нужно смотреть правила ввоза животных в Германию, и в страны которые вы будите проезжать на пути следования.
Могу сказать по собакам, без полной вакцинации т. е. комплексная прививка двухкратно, бешенство, и положенного карантина не пустят.
Так же необходим чип.

Думаю по кошкам разница не большая.

Без прививок какие то страны принимают на карантин (1-3 месяца) , а какие то совсем запрещают ввоз вплоть до усыпления на границе (

Елена Шишкарева

Все равно, понадобятся документы, прививки по возрасту .Звоните или идите в вет. клинику. Вам там все объяснят, что нужно.
http://www.tupa-germania.ru/tamozhnja/vvoz-domashnih-zhivotnyh-v-germaniju.html

Юлия Борисова

если возраст непрививочный, то надо все тщательнее узнать. Для провоза нужен паспорт, а паспорт дадут только с прививками. Когда вывозила с Абхазии щенка без прививок в силу возраста, меня выпустили просто так, по закону не должны были. Но попались добрые люди и россельхознадзор в Сочи сказал, что за границу могли бы и не выпустить. надо предупредить все ситуации, куда потом котенка девать перед вылетом ((