Фанис Фехретдинов

В этом году мне исполняется 53 года, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

в 2010 году была уволена по сокращению штатов, после сокращения, дважды состояла на учете в ЦЗН, работу мне подыскать так и не смогли, трудоустроиться самой тоже нет возможности, т. к. живу в селе и работы практически нет. Стаж работы с 1979 г. , перерывов нет.

Евгений

нет. если бы вас сократили сейчас - возможно, но вас сократили давно, получается - за 6 лет до пенсионного возраста.

Айдай

Если ЦЗН не может вас трудоустроить они могут вас направить на досрочную пенсию, но все обстоятельства направления рассматривают в вышестоящей их организации и в зависимости от финансирования, т. к. эта пенсия выплачивается из средств фонда занятости

Елена

Вполне можете. Как на практике будет--неизвестно.