Юл
Юлия

Кого купить лучше 4 летнему ребенку кошку или собаку? И почему?

Анна Переверза

Котенка, кота или кошку, потом кастрировать-стерилизовать.
С собакой вы же мучитесь будите, кормить, учить. А если всего этого не делать - вырастит монстр. С любой породой надо заниматься, и гулять начиная с 2 до 8 часов.

А лучше, никого. Ребенок, покалечит животное, или наоборот. Ведь, не будет стоять кошка смирно, если её будут тянуть за хвост. А вам это надо? Не видитесь на желания ребенка, вырастит, когда 15-17 будет - вот тогда покупайте хоть и динозавра.

Татьяна Санникова

Ребенку - никого. В таком ребенковом возрасте животное Вы покупаете себе.

Воспитанное животное - и кошка, и собака - одинаково хорошо уживутся с воспитанным ребенком. Поэтому заводите того, кого хотите.

Азиз Азизи

Того, кого хотят и за кем готовы ухаживать родители. Потому что все вопросы ухода, содержания, воспитания лягут на их плечи. Вообще для ребенка в таком возрасте лучше хорошая игрушка. Станет старше, сам заинтересуется животным - тогда можно подумать.

Оксана Чернышева

Тоже отвечу - никого.

Св
Светлана

Никого. В этом возрасте ребенок еще не сможет ни понять правил обхождения с домашними питомцами, ни ощутить ту радость и счастье от общения с ними, как более старшие дети. В этом возрасте ребенок будет приставать к животным, и мучить их. Не со зла, конечно.) ) А только лишь от любопытства, вполне естественного. Но, животные будут сопротивляться такому "общению-обращению". И дружбы между маленьким ребенком и домашним питомцем не возникнет. Возникнет, скорее, неприязнь. (( Ребенок будет ходить вечно исцарапанным. А животное будет от ребенка активно прятаться. И гадить Вам куда попало. От стресса, и от невозможности незамеченным пробраться на туалет.. . Не раньше 6 лет животное ребенку заводите. И вообще, лучше всего заводить ребенку животное только тогда, когда ребенок об этом ПОПРОСИТ. Не раньше. Ваш ребенок просил животное? ? Или нет? ? Другое дело, завести животное себе, маме с папой. Это пожалуйста.))

На
Настя

Кого вы больше хотите. Если у вас много времени, чтобы заниматься с собакой, гулять с ней, воспитывать, играть, покупать ей амуницию и прочее, то собака отлично подойдёт. Если мало времени, то кота можно. Ему еды насыпать и лоток убрать, если будет туда ходить, а так всё. Но кот может быть злым и не даваться ребёнку, царапать его. Удачи в выборе, помните, что животное вы будете брать для себя, а не для ребёнка. И ребёнка приучите, чтобы не обижал животных

Baxtiyor Sadullaev

Морскую свинку. Или крысу. Милые зверюшки, смышленые, общительные. А собака и кошка - это для более серьезного возраста.
Моей было 3 когда попросила "живую игрушку". Купила ей серебристого крыса. Детеныш само ухаживало, кормило, убирало клетку и было в восторге когда на прогулке окружающие визжали - крыс вылезал из дочиного капюшона.

Надежда Ильина

Дак он же слишком мал. Уж точно за собакой, так же и за кошкой, он ухаживать не будет! Почему? Сами понимаете. Если собака гулять, кормить, мыть, прививки, обследования, и тд. всё это делать будете вы! А с кошкой полегче уж точно! Покормил, в случае болезни вылечил, ну здесь вы тоже сами! Ну играть конечно ребёнок будет, но собака может укусить, зарычать, это же собака! А кошка царапнуть. И вообще домашние животное, это не игрушка, а друг) за которым нужно ухаживать!

Ол
Оля

Вы можете купить себе, а ребёнок будет с ним играть.

Олег

Кошку, но не котенка, а то он будет ему как игрушка. А собаке лучше более "взрослого" друга

Yulia Naumova

никого. ребенок в этом возрасте не в состоянии правильно ухаживать и вообще понимать, что можно делать с животным, а чего нет

Жан Любимов

Сын в 4 года принес из садика хомячка. Первое время даже убирал и кормил 🙂 Понятно, что животное берется ни ребенку, а родителям. Вот себе и выбирайте. Мое мнение-если не знаете, кого лучше-кошку или собаку, то берите кошку. Собакой заниматься надо и брать только тогда, когда уверен в своем решении.

Денис Денис

кошку, собака в таком возрасте может и навредить, а кошка пока будет более безопасней.... мал он еще для собаки

Максим

Я бы, купила собаку, но не ДОГА какого-нибудь, а таксу, или Бишона-Фризе.
Кошку конечно, легче дома держать, но она не будет проявлять к нему интереса, а он её за хвост дёргать. Весёлая компашка получается)

Сергей Заллентинов

За котом меньше забот. Ребенок в 4 года сам требует приличных забот.

Татьяна Жукова

Помоему котёнка. Ему прогулок не нужно на улице и т. д. А так если честно, они все кусаются в детстве)

Ал
Алексей

Ребенку нужно купить то животное, которое он очень сильно хочет и сам просит. Иначе это будет ваше животное,

Ольга

лучше кошку потому что собака сильно игривая она просто зашибёт ребёнка!

Ал
Алена

Лучше, конечно собаку она любит детей может следить за ними, собака покорна своему человеку до гроба. Кошки - это потребители наших денег ( не имею виду, что кошки плохие) и ласки. Они могут цапнуть тебя в любой момент, оцарапать, укусить . Но кошка не пахнет, а собаки пахнут не очень приятно .

Андрей

Собаку. Они более дружелюбны к детям, а кошка может оцарапать даже случайно. Кошку ребёнок за хвост дёрнет - а она ему когтями по лицу, а собаки к этому нечувствительны.

Владимир Тарханов

Купите ребёнку мягкую игрушку!