Игорь Седенков

Сейчас модно говорить слово "априори". В каких случаях его нужно употреблять, чтобы выглядеть умным? Что оно значит?

Любовь Сироткина

Бесспорно, не требует доказательств.

Татьяна Горева

Употребляй всегда.

Dima

То, что общепринято и считается за базовую истину.

Айгуль Яркиева

Лучше книгу умную почитай априори.

Роман Манышев

априори по большому или по маленькому?

Марина

хз... я его вообще не употребляю....

Т*
Татьяна ***

Переводится как "до опыта" или "заранее". Т. е. мнение, которые было пока что-то не случилось.
Примеры,
"В концертные залы вдруг повалили люди, до этого ни разу там не бывавшие, которые априори считали, что Баха, Шостаковича, Моцарта слу́шать скучно" - т. е. люди считали, что классиков слушать скучно еще до того как они их услышали.
"Почему вы априори считаете его преступником? " - т. е. он еще ничего не сделал, чтобы можно было так думать.

Вадим Царев

Априори если не добежишь до туалета, то штаны придется стирать. Это ясно даже тем, кто до сих пор всегда добегал. поэтому и априори.