Ал
Алёнка

Супруга вышла из декретного отпуска 29.09.2014 и 13.10.2014 уволилась.

Какой период должен браться для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

Т. е. если она за два дня в сентябре заработала 1900 рублей, а отпуска у нее 25 дней, то она получит 24358 р. Че-то слабо вериться.

Nurdin Kudaybergenov

для расчета среднего заработка для начисления компенсации за неиспользованный отпуск берется период с 01.10.2013 по 30.09.2014, т. е. в расчет войдет фактически заработок, начисленный за период с 29.09.2014 по 30.09.2014
зарплата, начисленная за эти дни делится на 1,95 и умножается на кол-во дней, за которые положена компенсация

Ольга Щербатых

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html© КонсультантПлюс, 1992-2014