Ольга Беляева

Ремонт авто АКБ.. . Зачем?

Замкнула банка АКБ. Аккум выдает 10,5в и 30А*ч (3 А х 10часов). Планирую использовать для освещения гаража. Но нашел статью с таким же случаем и совершенно непонятным мне советом.
http://mnzp. ru /publ/poleznye_sovety/poleznye_sovety/vosstanovlenie_avto_akkumuljatora_esli_ne_rabotaet_odna_banka/3-1-0-287(в ссылке пробел убрать) Зачем вскрывать эту банку и капитально ее замыкать проволокой? Ведь если банки соединяються последовательно, а одна из них "замкнула", то она просто "выпала из процесса"...Или есть какие-то ньюансы? Может "слегка замкнувшая" и не заряженная банка являеться дополнительным сопротивлением (потребителем тока) в цепи? Или глупости все это?

Денис Прибылов

банка коротнула же не накоротко, а шламом, и этот шлам будет висеть как сопротивление при подключении аккума. Еще и заряжаться будет мешать

С.
Сергей ....

Уменьшится сопротивление источника.

Арчибальд Ледов

да, если надо обеспечить стабильную работу камулятора, дохлую банку надо закоротить, чтобы на сопротивлении дохлой банки не терялась энергия

если уж речь идёт о вскрытии банки камулятора, можно попытатся оживить сдохшую банку. Просто вынуть пакет пластин замкнувшей банки, ополоснуть их и промыть банку. Засунут обратно в банку и попытаться индивидуально зарядить эту банку. Но! ! работать в резиновых перчатках, камулятор поставить в пластмассовый таз, подходящий по размеру. Всё остальное, кислота разъедает, даже эмаль на эмалированых ваннах (шершавая становится) , так что работать осторожно

Обычно, по мере старения батареи, на дно банки начинает осыпатся обмазка пластин, которая и вызывает замыкание. В советское время, при дефиците аккумуляторов, их таким способом ремонтировали, иногда из 2-3 дохлых камуляторов собирали один рабочий. Правда их было проще разбирать, простая коробка с битумной заливкой в качестве герметика.
Перемычки перепиливались, неисправный блок пластин выкидывался, вместо него ставился живой. Потом место перепила свицовых перемычек спаивалось мощьным паяльником и расплавлялся битумный герметик

Ро
Ростислав

а если взять исправную банку от такого же аккума и вставить её на место то будет даже лучше

Анатолий

от соедини эту банку будет 10,5В А то греться будет аккумулятор (сопротивление)