Техника
вопрос про акб от авто
Этот акб прослужил в авто 2 года, 1 год(последний ваще не видел зу) последнее время он зимой не тянул стартер а летом норм, принес его домой, хочу приспособить для преобразователя, но он потерял емкость как я понял я его заряжал 5 часов током 3А потом ночь током 1.8А, а утром встаю и начал садить чтоб проверить емкость так подключил две лампы от фар на дальний свет получилось 7А ток подключил и 1 час 30 минут под нагрузкой этот акб дошел до напряжения 10.5 я так понял что либо я его не до зарядил так я подсчитал и получилось лишь 33А часа заряда или он потерял емкость, можно ли его восстановить?
плотность по банкам ?
цвет банок ?
емкость какая ?
почему 1.8А а не 5А ?
может он совсем труп просто
цвет банок ?
емкость какая ?
почему 1.8А а не 5А ?
может он совсем труп просто
Какие-то бездарные действия!
Чтобы проверить ёмкость АБ, надо её подготовить к этому - перед началом заряда проверить напряжение АБ, уровень электролита довести до номинального ( 25-30 мм над зеркалом пластин ), ни в коем случае не добавлять чистый электролит и не переливать электролит из банки в банку, протереть корпус АБ слабым раствором кальцинированной соды, убрать потёки электролита с корпуса и днища банки и только после этого начинать первый заряд током! Его величина зависит от напряжения, которое вам выдаёт ваше ЗУ - чем больше, тем лучше, но до напряжения заряда 15,5-16V, после чего продолжить заряд при этом напряжении, постепенно снижая величину зарядного тока до значения 1,5-1,0А , после чего продолжить заряд этим током, не смотря на рост значения напряжения ( режим перезаряда, длится 5-6 часов)! Пузырение эл-та в банках не является показателем окончания заряда! И только после окончания режима перезаряда можно начинать замер электроёмкости! После проверки ёмкости, заряд повторить!
У свинцово-кислотных, все не так прямолинейно, как на щелочных.
Так что заряжать до тех пор, пока плотность не станет стабильной в течение часа, хотя бы. Из-за евойного возраста, закон ампер-часов, вдуваемый зарядным, уже не корректен.
А вашчэ, раз нету саморазряда, просто уже включите в свой преоюразователь, пусть работает.