Лана M

Юридическая помощь. СРОЧНО. пожалуйста!!!

Отцу только что пришло письмо из коллектор кого агенства по долгу в 12 т. р. дело в том, что этот кредит был взят в 2004! Году. Кредит гасился как положено, но потом вроде бы там остались какето копейки и сотрудница банка напомнила, хорошо. Рублей 800. Потом русский стандарт прекратил своё существование в нашем городе, ну и все понадеелись на авось, этого никто не отрицает. . Ну так уже прошло 10!!!!лет.... и тут 12 тысяч!!!! Скажите, имеет ли банк передавать личные данные третьим лицам? И ещё, я слышала, что срок давности по таким делам 5 лет!
В письме они написали, чтобы мы до 26 оплатили 12 тысяч иначе уже готов иск в суд.

Что мне делать??? ?

Алексей Бацких

игнор, игнор, игнор. всё на лоха.
если заплатите хоть копейку - опять будете должны.

пусть идут.. . в суд.

Людмила Кондрашова

Срок исковой давности- 3 года. Если вдруг вызовут в суд- заявляйте о применении срока исковой давности, по истечении 3 лет долги не взыскиваются. Банк имеет право заключить с коллекторами договор уступки требования, все права по взысканию переходят к коллекторам. Только сроки исковой давности не меняются- все равно 3 года. На требования коллекторов- не отвечайте. Позвонят- кладите трубку. Письма от них не получайте.

Александр Вяткин

Шлите коллекторов на три буквы, т. е. нах или в суд.
Срок ИД три года с каждой просрочки, т. е. всё зависит от даты последнего платежа.
Суд % уменьшит на основании ст. 333 ГК РФ.

Миш Миш

Банк имеет право передавать такие задолженности коллекторам. К сожалению, это чуть ли не самая частая беда получателей кредитов. После полной оплаты кредита обычно получают выписку о том, что задолженности нет, эту выписку и надо хранить года 3, чтобы никаких претензий от банка не было. Очень часто бывает, что остается мизерная сумма долга, о которой потребитель забывает, а банк на нее начисляет гигантские пени и проценты, именно поэтому банк так долго молчит об этом долге, ему это выгодно. Вам остается только договариваться с коллекторами об уменьшении суммы, рассрочке, или попытаться уменьшить сумму долга в суде, но не факт, что получится, да и издержки будут явно больше, чем сумма долга

Владимир Иванов

С 2004 года прошло 10 лет а срок исковой давности 3 года, так что пошли их подальше. А в свою очередь можете предъявить претензию банку за то что он передал Ваши персональные данные третьим лицам без Вашего на то согласия, если банк передал эти сведения после 2006 года. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ