Светлана Кузнецова

Во дела, неужели теперь и КИТАЙ применит санкции к России, разочарован я сильно, что делать (вн)?

Крестник» президента амурский тигр Кузя, возможно, замешан в
«преступлении» . Пограничники КНР подозревают хищника в краже кур в одной
из китайских деревень.

История Кузи началась в ноябре 2012 года, когда три тигрёнка вышли из
уссурийской тайги к территории расположенной в селе Яковлевка воинской
части.

Тигрята попытались напасть на местную собаку, однако при появлении её хозяина поспешили ретироваться в лес.

Сообщение о трёх тигрятах, вероятно, оставшихся без попечения матери,
было передано специалистам, которые вскоре отловили их и доставили в
реабилитационный центр в селе Алексеевка.

По мнению зоологов, мать тигрят либо оставила потомство из-за
бескормицы, либо стала жертвой браконьеров. Как бы то ни было, выжить
самостоятельно тигрята шансов не имели.

В течение полутора лет в спецпитомнике сирот готовили к жизни в дикой
природе спецалисты-зоологи, работающие в рамках программы по сохранению и
увеличению популяции амурских тигров.

Торжественный момент возвращения тигров в природу настал в мае 2014
года. Непосредственное участие в нём принял президент России Владимир
Путин, находившийся в Амурской области в рабочей поездке

На каждого из трёх тигров был надет специальный спутниковый ошейник,
который позволяет следить за их перемещениями на протяжении 12 месяцев,
после чего должен самостоятельно отвязаться.

В начале октября информационное пространство «взорвал» один из выпущенной троицы — самец по кличке Кузя.

Сигналы от его ошейника показали, что Кузя перебрался на территорию
Китая. Новость о том, что «президентский» тигр «сбежал за кордон» ,
вызвала фурор. Последовало немало едких замечаний в стиле «из России
бегут даже приближённые к власти тигры» .

Учёные отреагировали на новости спокойнее. Начальник отдела
Амурохотуправления Валерий Погасиенко рассказал «Интерфаксу» , что у Кузи
характер бродячего кота и сменить место жительства его заставила тяга к
странствиям, а вовсе не голод. Амурские охотоведы сообщили, что в
России Кузя чувствовал себя прекрасно, успешно охотясь на кабанов.

Что по-настоящему удивило специалистов, так это то, каким образом Кузя
попал в Китай. Тигр переплыл холодный и полноводный Амур в месте, где
его ширина достигает 780 метров. Обычно подобных заплывов тигры не
совершают, и появилась даже версия, что Кузя стал жертвой браконьеров, а
к китайскому берегу прибило только датчик.

Но почти сразу по перемещениям датчика стало ясно, что Кузя жив-здоров и осваивается в Поднебесеной.

Власти КНР пообещали проследить за тигром, находящимся на территории
заповедника Тайпингоу, а также предупредили местных жителей о появлении
хищника. Для наблюдения за ним в заповеднике установили 60 инфракрасных
камер.

Китайские специалисты рассчитывали, что Кузя будет искать пропитание на
территории заповедника, и даже были готовы выпустить для этого в лес
несколько голов крупного рогатого скота.

Однако, похоже, «бродяга» Кузя, «судьбу проклиная» , решил побаловать себя домашней птицей.

После того, как китайские крестьяне сообщили о нападении дикого зверя на
курятник, туда прибыли специалисты лесного хозяйства, по следам
определившие, что визитёром был именно амурский тигр. Вероятность того,
что речь идёт о Кузе, чрезвычайно высока.

Репутацию в Китае этим поступком Кузя себе серьёзно подпортил. И если
власти пока не обещают карательных мер в отношении полосатого «ворюги» ,
то несущие убытки крестьяне в следующий раз способны испортить незваному
гостю шкуру.

Похоже, Кузе самое время задуматься о возвращении на «историческую родину» , к вкусным и питательным кабанам.

Наталья Булгакова

Вызывает подозрение, что в Китай Кузя дёрнул из Еврейской автономной области. И тут без сионистской закулисы не обошлось!

Sveta Povolotskaja

А Китаю то это на хрена? Они же вроде с нами немного сдружились.

Николь Штокс

Интересно, почему это все американские тролли такие тупые? Ведь были же в США умные люди - Сэллинджер, Хемингуэй, Хейли - почему нынче одни Псаки остались?

Светлана Бородина

Так вам и надо дуракам. Юани покупайте.

Мухаббат Насырова

Жуть. После полета Путина со стерхами Украина осталась практически без авиации. Но их прямую причастность еще надо доказать. А вот то, что Путин неоднократно общался с тиграми, не вызывает сомнения ни у кого. И Кузю все-таки спалили на горячем. Интересно, Россия будет настаивать на том, что Кузя - просто доброволец, или признает свой "след" в пограничном инциденте?