Виталий Семенов

История забавная штука. Викинги пишут? Hauksbok, Haukr Erlendsson 1303-1310

Hauksbok, Haukr Erlendsson 1303-1310

(Хаукр Эрлендссон, «Книга Хаука» )

i? vi riki er? at Ruzcia heitir? at kollum ver Gar?ariki? ar ero? essir hofu?gar?ar. Moramar. Rostofa. Surdalar. Holmgar?ar. Syrnes. Ga?ar. Palteskja. K?nugar?r

т. е. «в том государстве (или в той стране) , которое зовется Руссия и которое мы называем Гардарики, главные города: Муром, Ростов, Суздаль, Хольмгард (Новгород Великий) , Сирнес (?), Гадар (?), Полоцк и Кёнугард (Киев)» .

Ольга Эценгерт

И в чем забава ?!"

Lilian Stratulat

аха, соглашусь, забава- переписывать её раз в 50 лет..)