Ольга Шилькова

как называется вид голоса, как у Дженис Джоплин например, хрипит

Екатерина

Проститутка.
Эта девица соединяла в себе все физические и
нравственные черты, характерные для проститутки и встречающиеся у
девяноста из ста представительниц этой злосчастной породы. Физические
характеристики. Как мы уже сказали, она была правильного телосложения.
Заметим, правда, что эти жалкие создания (по крайней мере, те из них,
что живут в достатке) полнеют не ранее 25-30 лет. Голос.. . О! Он-то и
выдает падшую женщину. Вы видите перед собой миловидную барышню,
кажущуюся воплощением ангельской непорочности. Но вслушайтесь в её речь.
В мгновение ока иллюзия улетучится и от подобия непорочности не
останется и следа! В скромной, миловидной барышне вы обнаружите
распутницу. Голос, один лишь голос позволит безошибочно определить, к
женщинам какого сорта эта девица принадлежит. Характерной приметой этих
несчастных является охриплость голоса. «Вы не найдёте в их голосе, -
говорит Дюшатле, характерного металла, того, что придает столько
очарования женским повадкам: из уст этих созданий выходят лишь хриплые,
диссонирующие звуки, режущие слух, которые и извозчик воспроизведет с
трудом» . Он прав в том смысле, что данная особенность чаще встречается
среди женщин низших сословий; но если у последних она выражена более
явно, не в меньшей степени она присуща также девицам, обслуживающим
порочных аристократов в самых роскошных, дорогих борделях.. . Серые
глаза. Именно такой цвет глаз чаще всего встречается у этих несчастных
созданий*. Франческо Мастриани. „Черви“. (1896г.)