Кириллиус Фамилия

Знаю, что задаю возможно глупый вопрос, но, существовали ли вампиры на самом деле?

люди же не могли выдумать это просто так, не из-за чего

Дмитрий Черненко

Есть болезнь такая вампиризм вроде, посмотри о ней в википедии или в поисковике вбей, а таких как их в фильмах представляют нету

Галина Мишланова

Да бывали реальные случаи но это больше как болезнь они лысели и на солнце умирали и им требовалась кровь так-как некоторые вещества в крови не вырабатывались.

Карина Морозова

не знаю существовали ли вампиры которые питались кровью людей! но вампиры питающийся жизненной энергией людей и сейчас есть, они даже пострашнее будут.

Roza A.

только энергетические, вместо крови высасывают энергию биополя. А есть заболевание медицинское, когда человека тянет пить кровь. К ним и людоеды относятся)

Александр Чичёв

Я считаю, что это все из-за людей и животных альбиносов, отсюда и пошли байки. А еще ведь есть летучие мыши, которые водятся в Америке, они кровью питаются, но не людей, а скота, кажется. у них раньше возможно ареал обитания был шире, вот люди сказки и придумали, сложив все вместе) . Надо же чем-то пугать непослушных детей. Отсюда все эти вурдалаки, вовкулаки, упыри, ведьмы...

Екатерина

нет не существовали, это мифы .

Иван Головащенко

да - но не так как в сказках - болезнь печени это

Лили Белова

Нет, не существуют среди людей. Но есть у животных, например, пиявки, летучие мыши (некоторые).

117 Пилот

Действительно существовали и существуют. Только наши представления о вампирах, мягко говоря, преувеличены ввиду сильного воображения и художественной литературы и кинофильмов. С давних времен существует заболевание "порфирия", заболевание в подавляющем большинстве случаев возникает у людей, рожденных от близкородственных связей (инцест) . Что довольно часто практиковалось, например, в деревнях западной Европы и в среде европейских монархов. Порфирия обуславливается тем, что у больного не производятся "красные тельца" - основной компонент крови, что и приводит к нехватке в организме кислорода, железа, от этого кожа человека начинает страдать под ультрафиолетом, т. е. от воздействия прямых солнечных лучей. Так же болезнь оказывает влияние на суставы, конечности начинают деформироваться. Самый же простой способ лечения, выпить крови, в которой содержатся красные кровяные тельца.