Даша Богданова

Сколько раз нужно мыть среднешерстную (полупушистую) кошку?

У меня котенок, 5 месяцев, помесь сибирской и кельтской (европейской) кошки.

Владимир Наумов

Купание кошек Купание кошек также является средством ухода за шерстью, хотя многие животные в этом не нуждаются - им достаточно вылизывания. Но иногда они могут вымазаться до такой степени, что без ванной просто не обойтись. Купание служит лучшим способом избавления от насекомых-паразитов. Следует помнить, что мыть больного зверька противопоказано - в этом случае он может подвергнуться инфекции. Рекомендуется выкупать кошку перед выставкой. Существует несколько способов процедуры купания. Наполнив ванну теплой водой (примерно 40 С) на 7-10 см, положить на дно махровое полотенце. Стоя на такой подстилке, она будет чувствовать себя увереннее. Чтобы глаза не раздражались от случайно попавшего в них шампуня или мыльной пены, необходимо непосредственно перед процедурой закапать в них 1-2 глазные капли. Для мытья используется порошковый или желтковый шампунь, так как он менее других моющих средств удаляет жировой слой с эпидермиса. Если нет шампуня, можно использовать детское мыло. Обычное туалетное мыло, мыльный порошок и жидкий шампунь для собак не годятся и даже вредны кошкам: они отрицательно воздействуют на шерсть и эпидермис, плохо смываются водой. Можно применять и другой, более безопасный (главным образом для хозяина) способ купания. Для этого нужно взять достаточно прочный, но проницаемый для воды мешочек, добавить в него порцию шампуня и поместить туда кошку, оставив снаружи только голову. Затем наполовину погрузить в теплую воду. Кошка моется сквозь мешочек, а ополаскивается так же, как после купания в ванне. После купания животное лучше всего завернуть в большое теплое полотенце. Сменой полотенец, платков и щеток (можно использовать и фен) шерсть животного доводится до обычного привлекательного состояния. После мытья кошка какое-то время должна находиться возле источника тепла. Когда шерсть полностью высохнет, гребень довершит туалет, особенно у длинношерстных животных. Необходимо помнить и соблюдать следующие важные моменты при процедуре купания: - следует избегать частых купаний, так как из-за удаления жира снижается природная защита кожи и шерсти; - нельзя сажать в воду животное с полным желудком, со времени приема пищи должно пройти не менее 4-х часов; - длинношерстных кошек необходимо хорошо вычесать перед ванной; - ни в коем случае нельзя погружать голову кошки под воду. Не всегда может совершаться полный ванный ритуал. Тряпочка и теплая вода могут помочь там, где не достанет гребень и щетка. Такая форма "локального мытья" применима для животных, загрязнившихся в свободном выгуле или в своем "туалете". Если к лапкам прилипла смола, краска, асфальт и другие клейкие вещества, надо смазать их оливковым или подсолнечным маслом и с помощью старого полотенца полностью очистить. Затем вымыть шампунем. Места, обожженные химикатами, необходимо тщательно вымыть водой и обработать зеленкой.

Гу
Гузель

Лучше вообще не мыть

Ол
Оля

Думаю. , что котёнка нужно мыть только если он испачкался на улице, и чтобы в дом грязь не тащил. А так кошки очень чистоплотные домашние животные. Они сами за собой ухаживают)))

Аленка Руденок

мыть старайтесь как можно реже. они сами за собой ухаживают. часто можно лапки. я во своему хвост мою )) уж не знаю, что уж он с ним делает.... купание-это стресс для них

Виталий Шилкин

Она сама за собой ухаживает

Светлана Казначеева

Как испачкается-так и мойте 🙂

Lusilda Yudashkina

они сами ухаживают за собой, если только грязные лапы