Рузана Дышекова

Как воспитать взрослую кошку?

Подобрали персидскую кошку у плохих хозяев, но как видимо, её не воспитали, она поэтому приходила все время к нам. Так мы её и взяли, это было в 2009 году, вот она у нас долго живет, но она очень злая, и не ласковая, мы оставили одного её котенка, вроде с ней все хорошо, но с этой кошкой.. . Это ужас! Как её сделать доброй, ласковой, чтобы она любила хозяев? Как её хорошо воспитать? Она невоспитаема!

Джоли Drakon

Персидские коты и кошки довольно своеобразны. Очень редко бывает, чтобы персидская кошка была ласковой и просилась бы на руки. У меня кошка прожила 13 лет и умерла от рака. Была полностью домашней, на улицу не выходила вообще. И приучить к улице её так и не удалось. Кошка меня любила беззаветно. Когда уезжали на отдых (недели на две) и возвращались, то она со мной "не разговаривала" в течение месяца. А с собой взять - стресс у кошку жуткий. Говорят даже умереть может. Мы взяли её маленьким котёнком. Принёс её на ладошке. Кстати, говорят они такие злые потому, что от мамки рано забирают. А у нас был серый дворовой кот. Хороший кот. Он принял кошку со всей душой, а та, когда подросла, выжила кота из дома. Ушёл и не вернулся. Так вот - кошка на руки НИКОГДА не давалась. К старости стала приходить ко мне в кровать, но ложилась только у живота. И то до момента моего засыпания. Потом уходила к тёще - её усыплять. Когда кошке исполнилось пару лет, у нас родился сын. Но нам, с женой, приходилось работать, а бабушка реально не успевала. Кошка взяла на себя обязанность следить за новорождённым. Ложилась на письменный стол, пров кровати, и, как только ребёнок начинал беспокоиться, кошка летела к бабушке с призывами. Когда мальчик подрос и стал ходить в школу, то кошка реально охраняла его письменный стол. НИКОМУ не разрешала к нему подходить. С мной играла в прятки и в футбол. В прятки играли, прячась по очереди, а в футбол - кошка стояла в проёме двери, я бросал маленькую мягкую игрушку (розовый слоник) , а она его ловила, выделывая головокружительные кульбиты. Кошка НИКОГДА не отказывала поиграть с ребёнком, Но в руки не давалась НИКОМУ. Расчёсывать разрешила только в 6-ти летнем возрасте. До этого руки у меня были исцарапаны до локтей. Сколько я знаю персов у моих знакомых - практически у всех одна проблема. А у дочки так вообще - придёт, приластится, а потом кусал по - серьёзному.
Даю фотографии

Очень любила доедать за сыном сладкие сырки

Это она охраняла учебники

А это дочкин

Да, когда сыну было четыре года, к нам пришла подруга с ротвейлером. Кошка оценила собаку и пошла в спальню. Ребёнок крутился возле собаки и та посмела гавкнуть на него. Кошка выскочила из спальни и чуть не разорвала ротвейлера. Подруга обиделась.

Ни
Никита

Класс. Злую да невоспитуемую ещё и размножили. Чтоб больше таких замечательных было, да? Никак вы её не воспитаете. Это врождённое+возраст. Таких кошек даже породистых выводят из разведения из-за пороков темпеерамента, чтобы не продолжать эти пороки в следующих поколениях, и всё.

Ни
Николай

у кошки такой характер. Поэтому перевоспитать ее нельзя никак.

Елена Т

скорее всего уже не передресеровать... кошка взрослая... а у них повадки и поведение в маленьком возрасте формируются

Елена Сизинцева

Может быть стерилизовать. Говорят после стерилизации кошки становятся более ласковыми.

Денис Михайлин

Не выйдет ничего

Ольга Рослова

бесполезно, у меня кошка была 15 лет ей было, она была ласковая когда только вынашивала потомство, а так к ней даже не подойти, она сразу бежит и шипит.
пытались ее перевоспитать, не получилось, зато ее котята совсем другие милые и ласковые!

Наталия Васюкова

да. тоже думаю. что перевоспитать трудно. просто смиритесь. каждый пусть будет сам по себе. приспосабливаться придется вам.

An@stasiya Андреева

они боги а мы для них рабы