Татьяна Елисеева

Окислится ли спирт от клюквы

Возник вопрос сделал настройку на клюкве, кило клюквы на пол литра 40 градусного самогона, а когда уже сделал только тогда и подумал а не окислиться ли спирт до уксусной кислоты, т. к если будет доступ воздуха в брагу спирт окисляется до уксусной кислоты?

Имею ввиду не превратится ли спирт в уксус и альдегиды или это происходит только при брожении?

Рома

спирт окисляется?

Марина

Брага-то при чем? Вы ж уже самогоном залили? Я б для вкуса сахарку бы швыранула туды. Самогон заново не забродит.

Инга Хоюр-Оол

Нет, конечно. Концентрация достаточна, чтобы предотвратить брожение. Это никакая не брага.

Елена Климова

Это чтото новенькое в химии, окисление спирта: -)Он же спирт! Ктож его окислит?:)

Яна Пушкина

Ничего не случится . Поверь мне - старому самгонщику )) Вот только кило клюквы многовато будет на пол литра

Настя

Спирты действительно окисляются. Но только при нагревании и воздействии сильных окислителей (кто-то химию в школе прогуливал, теперь удивляется:) ) А уксуснокислое брожение (превращение спирта в уксусную кислоту) осуществляется уксуснокислыми бактериями. Это еще Пастер открыл в 1862 г. Экспериментатору рекомендую для прочтения: http://bio-fire.ru/414.html

Маргарита Молотковец

если хотели сделать ликёр - то надо было клюкву с сахаром помять и немного проварить
а в вашем рецепте клюквы слишком много - советую промять клюкву толкушкой и добаввить ещё бутылок пять - иначе вы этот кисляк пить не сможете

или добавьте сахарного сиропа и ещё самогона - получиться ликёр
потом процедить надо - когда настоиться

С*
Сергей ********

Брага из самогона? Что-то новенькое. А вообще вкусно получается, если брать самогон, клюкву ( или другую ягоду, терн дикий, например - просто фантастика) и сахар в равных долях. Причем отмеряю не по весу, а 0,5 л банками. Закрываю плотно, но не герметично и настаиваю до растворения сахара.

I?
Irina ????????????????

Окисляется спирт частично до альдегидов на воздухе, в бочке с напитком, во время углевания сортировки, от чего она и становится водкой, а не спиртом с водой.

Aнна Дьякова

нет конечно

Lex Dark

Не - а.