Илья

Почему бронестекла проские и ограниченной прочности?

Обычно бронированную машину можно узнать по резким контурам стекол - если они пуленепробиваемые, то будут плоскими. И еще - они защищают максимум от крупнокалиберного пулемета, в то время как стальная броня может быть любой формы и даже противоснарядной. Скажите пожалуйста, почему нельзя сделать гнутое бронестекло и чем обусловлены ограничения по его стойкости (ведь по идее, увеличив толщину такого стекла, можно увеличить и прочность) ? Спасибо!

Юра

Ха. А постреляйте по 6-сантиметровому плексу. Удивитесь.

Вася

Не факт, что всегда плоские. Уже давно делают и гнутые. Напр. на лимузинах и инкассаторских машинах. Наращивать толщину - бессмысленно потому, что стекло любой толщины, после нескольких попаданий, покрывается трещинами и становится непрозрачным. А ведь задача стекла - обеспечивать обзор.

Serge

когда-то у сталина стекло поднималось установленным в дверце домкратом. Хочешь сделать стекло как броню танка? Так места в машине не останется.