Екатерина Лубенникова

Вопрос гитаристам (боль в суставах пальца)

Недавно начала учиться играть на гитаре (по самоучителям) , в последнее время стали болеть суставы мизинца на правой руке (так как я левша и играю на леворукой, зажимаю я правой рукой) . Терпимо, конечно, но хотелось бы узнать: это пройдёт со временем и практикой или же я неправильно ставлю руку?

Да чёрт с ними, с подушечками) Меня суставы волнуют)

Алексей Павлов

Да, такое бывает, только не переусердствуйте. Через месяц не пройдёт обратитесь к врачу. Обычно безымянный палец и мизинец часто болят в суставах, они менее развиты что ли. Старайтесь пальцы ставить на гриф перпендикулярно, когда струны зажимаете. И до кровавых мозолей тоже играть не надо, это не правильно, такого быть не должно.

Loki Laufeyson

я когда училась подушечки на пальцах были в крови

Евгений Никитин

От фортепиано суставы у меня тоже болят.
Говорят, должно пройти, рука должна привыкнуть.

Екатерина Трубникова

Это с непривычки А вообще--надо уметь расслаблять кисти рук при игре и встряхивать их