Анна Павлова

Подскажите фильм, вроде фентези, там люди делились на касты (вроде 6 каст было)

Марина

Дивергент.
Но это фантастика, а не фентези
http://www.kinopoisk.ru/film/582101/

"В антиутопическом Чикаго будущего существует общество, члены которого придумали способ избегать конфликтов и поддерживать вокруг незыблемый порядок. Каждый человек по достижении 16 лет должен определить, к чему лежит его душа, и в зависимости от своих личностных качеств присоединиться к одной из пяти фракций — Искренность, Бесстрашие, Эрудиция, Дружелюбие или Отречение. Для того, чтобы и не ошибиться с фракцией, накануне церемонии выбора подростки проходят специальное тестирование. "

Um
Umeedy

"Дивергент".
В этом мире все люди разделены на шесть фракций - Искренность, Отречение, Бесстрашие, Эрудиция и Дружелюбие (Честолюбие, Альтруизм, Лихость, Эрудиция и Товарищество) . Девушка по имени Трис должна решить, к какой именно фракции присоединиться. Сама она из Отречения, но не чувствует, что хочет остаться там. Проверка показывает, что у девушки неточный результат - склонность не к одной фракции, а к трем: Эрудиции, Отречению и Бесстрашию (по-моему) . Она выясняет, что является дивергентом - человеком, способным управлять симуляцией и обладающим способностью понимать, что все, происходящее в ней - неправда. . .
Фильм снят по трилогии "Дивергент". Кстати, хорошие книги. Читала только две, но планирую прочитать и третью часть. Первая книга называется "Избранная", вторая - "Мятежная", а третья - "Преданная".