Александр Кравцов

может ли ИП работать, получать прибыль и не иметь работников???

открыли ИП,
осуществляются продажи, получаем выручку, но нет РАБОТНИКОВ,

НЕ начисляется заработная плата... .

можно так работать?

Наталья Сенчишина

В последнее время налоговая рассылает письма тем ИП, у которых несколько объектов деятельности и нет наемных работников с требованием дать пояснения по поводу неуплаты НДФЛ с доходов работников. Если у Вас один объект, то, в принципе, Вы можете успевать ВСЁ делать сама. Если же, например, две торговые точки, то объяснение в налоговой, что одна работаете, не прокатит. . .Причем лучше не говорить в налоговой про мужа-брата-свата, потому что по закону их тоже надо оформлять. Лучше написать в пояснении - работаю одна без привлечения наемных работников. Проверять на объект они не пойдут, потому что эти письма, к счастью, пока являются чисто формальными. Им главное написать, получить пояснение от ИП и поставить дело на полку. Если же несколько объектов у ИП - как они поступают, как проверяют, я не знаю.
============================================
Знаю, потому что получала такие письма, и мои знакомые ИП тоже.

Ле
Леночка

Конечно. Всё нормально.
Вы, главное, налоги платите.

Екатерина

Это называется ИП без работников. Т. е. он сам один работает - и все. Наш директор хотел всех менеджеров переделать в таких ИП на упрощенке 6%. Фрилансеры епт. Если зарплата - работодатель с нее взносов должен платить 30%, а у работника из ЗП 13% НДФЛа вычитается. А так - ИП получали бы вознаграждение за услуги в размере оклада и должны были бы уплатить 6% от дохода, а взносов платить не надо.. . На самом деле взнос в ПФ платить надо, но он вычитается из налога 6%, так что при грамотной уплате такой ИП в итоге заплатит всего 6% от дохода.
А вот если есть наемные работники - тут уже взносы на ЗП работников (типа 30%), отчетность за них в ПФ, ФСС, НДФЛ...

Ивона Шварц

Конечно можно! ИП регистрируют для легализации деятельности, а не для того, чтобы обязательно были наёмные сотрудники. Когда несколько лет тому назад я регистрировала ИП, я была и продавец, и директор, и бухгалтер, и агент по закупкам...