Ильфак Асадуллин

что такое простой и сложный запрос в БД?

Память после урока отшибло напрочь, надо создать простой и сложный запрос. Разъясните, что это и приведите примеры, пожалуйста.

Это понятно. А теперь пример и объяснение простого 😄

Сергей

Простой я напишу бесплатно, а за сложный попрошу денег

Виктория Калиничева

В сложном, как я помню, используется несколько простых

SELECT name FROM users WHERE id_user = (SELECT id_author FROM topics WHERE topic_name='велосипеды');

Muxammadjon Jalilov

Верхний пример не совсем верный, т. к. в таком случае нельзя ставить равно, потому что вложенный запрос может вернуть множество значений. Вернее этот пример нужно было написать так:
SELECT name FROM users WHERE id_user IN (SELECT id_author FROM topics WHERE topic_name='велосипеды');
Но и этот пример нельзя назвать сложным запросом, т. к. по сути эти запросу могут существовать независимо друг от друга. Тут вам нужны коррелированные запросы.