Владислав

Нужен совет касательно видеокарт)

В данный момент стоит видюха HD5830. Игры тянет уже из последних сил. В материнской плате есть второй слот PCI-E. И вот появилось у меня пара вопросиков.
Появилась идея, докупить вторую видюху с рук (либо HD5830, либо HD5850 - в зависимости, что будет на авито) , и присобачить её во второй слот, соединив видеокарты в режим CrossFireX. Однако пара моментов не дают мне покоя.
1). Цена вопроса обойдётся в 2-2,5к рублей. Будет ли вообще прок от этих махинаций, или деньги уйдут в бесполезные +10-20% к производительности, которые я даже не замечу?
2). Второй слот в материнке - PCI-E x4. Целесообразно ли с таким дерьмом парится CrossFire'ом?

P.S. Отвечу сразу на вопрос, который непременно будет. Нет, нормальную видеокарту купить не легче, денег нет) Либо оставляю всё как есть, либо делаю такой апгрейд, если в неём будет смысл на те 2-2,5к, которых он требует.

Дабавлю ещё вот что. Целью не стоит играть в кучу нового фуфла на ультрах. Делаю я всё это ради одной единственной игры - Ведьмак 3, которую хотелось бы пройти хоть на средних настройках.

Анатолий Клементьев

я б взял) по крайней мере из опыта стояла одна 5570 в две стало работать намнооооого шустрее) и да ведьмак на высоких пойдет в твоем случае)

Владимир Петров

видюхи дохлые и мостик есть ...40-50% получишь ...
а так директ 12 все равно токо GCN тянут ...деньги на ветер

Наталья Пахомова

продай свою, добавь и купи лучше

Gusserus

Если тебе надо для улучшения тестовых показателей - то можно. А реально - хорошо видимый прирост качества даст только замена проца и матплаты. Источник: долгий жизненный опыт. И несколько попыток ощутить нечто сверхъестественное от наращивания графических карт.

Стеблянко Виктория

Поищите предложений получше. У нас за те же деньги можно купить амд 7850 например или что-либо подобное по производительности.
от кроссфаера прирост будет на 60-80% Тут дело даже не в скорости порта 4x и не в процессоре, а в оптимизации кроссфаер как такового. 4Х в данном случае ничего не ограничит.