Moskalev Anton

что за купол там виднеется?

Юлия

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Минске.
Храм начали возводить на месте снесённой в 1936 году церкви в день Покрова
- 14 октября 1997 года. Место под строительство двумя годами раньше освятил
Святейший Патриарх Алексий II. http://minsk-old-new.com/minsk-3213.htm

В одном из живописных районов Минска, известном жителям города как Крупцы
(или Веснянка) , возле святого источника, совсем рядом с «Минск-Арена»
(где в мае 2014 года проходил чемпионат мира по хоккею) возвышается
белоснежный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом находится
Церковь Крупецкой иконы Божией Матери, и вместе они образуют комплекс
Свято-Покровского храма в Минске - одного из излюбленных мест минских молодоженов.

Комплекс Покровской церкви достаточно большой, в него входит храм Покрова
Пресвятой Богородицы, колокольня храма в честь Крупецкой иконы Божьей Матери,
административные здания, часовни, автономная газовая котельная и библиотека.

На территории комплекса также работает центр паломничества и воскресная школа.

История Крупецкой иконы Божией Матери.

"В 5 верстах от города Минска стоит деревня Крупцы помещика Вериги, издревле
славная чудотворной иконой Божией Матери. Сюда по воскресениям из города
от мала до велика, особенно летом в так называемую по-здешнему обычаю
молодиковую неделю (первую неделю новолуния) спешат, как бы для успокоения души
от сует городских, поставляя за священную обязанность пред образом Богоматери
излить религиозные свои чувства, утешить себя в скорбях, неразлучных с каждым
в этой жизни и утолить жажду души и тела струями живоносного источника,
истекающего из-под самого алтаря храма, стоящего на горе.
Воде этой чистой, пресной приписывают целительную силу, особенно от болезней глаз,
для приемлющих её с верою. Самое положение Крупцов соответствует святости места,
ибо расположены они на возвышении между рощами и текущею внизу рекою Свислочью,
на коей стоит сам город Минск, и дорога сюда пролегает по берегу речки, окаймлённой
с обеих сторон лесом, и таким образом чрез путешествие в Крупцы удовлетворяется
кроме религиозного чувства и чувство изящного"...

Сейчас Крупцы - это один из исторических районов города Минска,
но еще в начале XX века деревня являлась предместьем города,
в состав Минска она вошла только в 1972 году. Крупцы известны тем, что в 1612 году
недалеко от источника произошло чудесное явление иконы Божьей Матери,
которую по названию имения стали называть Крупецкой.

Татьяна Покровская

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Минске.