Игорь Решетов

Помогите решить вопрос с тумбой под аквариум.

Есть вот такая тумба. Муж хочет снять колесики и поставить на нее аквариум на 150 литров (сам аквариум очень тяжелый - кг 15 пустой) причем хочет поставить его впритык к переднему краю. Я считаю, что это опасно и неустойчиво. Размер по длине одинаковый у тумбы и у аквариума, а если ставить посередине, то тумба сзади идет на сужение и будут по пару сантиметров свисать края аквариума. Боюсь, что может дать трещину. Как вы считаете, безопасно ли ставить данный аквариум на эту тумбу? (ширина полочек тумбы около 1,5 см) . Причем тумба будет стоять на деревянной раме высотой 10 см (несъемная подставка от шкафа) , а сверху доска, Я просто боюсь, что навернется эта конструкция. А он меня не хочет слушать. Извините, если очень длинно и запутано получилось)

Наталья

Я бы сверху ещё одну гладкую столешницу положила по размеру аквариума.

Савенкова

Плохо если углы будут свисать а так - если тумба целая то выдержит

Ол
Оля

Слабовата сама конструкция тумбы. Усилить бы её.Боковины удвоить. заднюю стенку увеличить до смыкания с боковинами. Всё это дополнительно стянуть саморезами, усилить соединение нижней полки и верхней саморезами.
Я бы именно так и поступил. Я посмотрел как делаеются тумбы для самых разных аквариумов. Запас прочности там намного ваше, чем у этого ящика собранного на нагели.

На
Наталья

Соскользнуть аква не может, перевернуться тумба с таким тяжёлым аквариумом тоже. Чтоб аквариум не дал трещину- купите коврик или рамку под аквариум.
http://www.zoonemo.ru/shop/goods/category/595/